Posted 18 ноября 2020,, 14:53

Published 18 ноября 2020,, 14:53

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

Ватрушки для катания: выбор безопасного и удобного тюбинга

18 ноября 2020, 14:53
Кто не любит прокатиться с ветерком с заснеженной горки? Эту популярную зимнюю забаву обожают и дети, и взрослые. Но выбирать тюбинг нужно правильно, чтобы обеспечить удобство использования, гарантировать безопасность и долговечность ватрушки. Выясняем все важные подробности для покупки идеально подходящей модели.

Особенности ватрушек и их разновидности

Тюбинг – это надувной круг, состоящий из резиновой камеры внутри и покрытый полимерным материалом сверху. Имеет углубление для посадки, иногда дополняется спинкой для комфортного положения тела. Выпускается с боковыми ручками для прочного захвата во время спуска, буксировочным тросом для удобства перевозки. Предназначен для катания с горки, однако может использоваться для перемещения по воде.

Существуют различные виды тюбингов:

  • По интенсивности использования. Есть для стандартной нагрузки, а также для активного катания. Первые отличаются менее плотным корпусом, рассчитаны на пару сезонов. Вторая группа производится из утолщенного ПВХ иногда с пластиковой вставкой на дне. Она оптимальна для интенсивной нагрузки – для дрифта, преодоления крутых склонов.
  • По количеству мест. Выпускают одно- и многоместные модели вместимостью до 4 человек. Размер двухместных начинается от 150 см.
  • По размерам. Для самых маленьких есть диаметром около 80 см, для подростков – в пределах 0,85-0,9 м, а для более старших пользователей – свыше 100 см.
  • По назначению. Ватрушки могут использоваться для самостоятельного катания с горки. Но есть и конструкции, которые используют для буксировки за снегоходом или квадроциклом. Они создаются из упрочненного полимера с плотностью бортиков не менее 650 г/м2, дополняются надежными стропами.
  • Особенностям конструкции. Для малышей производятся модели с дополнительной спинкой для поддержки, они обеспечивают плотность посадки. Для детей и взрослых старше 5 лет существуют стандартные конструкции без спинки.

Достоинства надувных саней и правила эксплуатации

Тюбинги отличаются следующими преимуществами:

  • Легкий вес. В сравнении с обычными санями, ватрушки намного легче, потому что в них нет армирующих металлических деталей и других утяжеляющих конструкций. Это позволяет ребенку без труда перевозить их на горку.
  • Простота скольжения. Благодаря полимерному покрытию, ватрушка без труда скользит по насту, рыхлому снегу или льду, на нее ничего не налипает. Ей не страшны даже некоторые неровности на поверхности.
  • Амортизация. Надувной круг значительно смягчает тряску и толчки, что снижает дискомфорт при катании.
  • Практичность. Полимерное покрытие не подвержено загрязнениям, оно легко чистится и сохраняет привлекательность длительное время.
  • Большой выбор. Производители выпускают различные варианты по размерам, цветам и дизайну, для детей и взрослых, мальчишек и девчонок, поэтому найти подходящий по всем параметрам не составляет труда.

Одним из самых распространенных недостатков, проявляющихся при эксплуатации являются оторванные стропы. Но этой проблемы можно избежать, если приобретать надувные сани с ручками, которые имеют двойную отстрочку для усиления.

Специалисты советуют соблюдать важные правила, чтобы избежать преждевременного выхода ватрушки из строя:

  • Первое накачивание рекомендуется производить в теплом помещении, а не на улице. Делать это нужно плавно, осторожно расправляя оболочку внутри. При низких температурах камера становится жесткой и легко может лопнуть.
  • При сезонном хранении камеру лучше держать отдельно от полимерного покрытия, чтобы резиновый и ПВХ слои не слипались друг с другом.
  • Иногда возможно неравномерное надувание. Если это произошло, то стоит утолщенную часть располагать в задней части тюбинга, что не позволит саням в дальнейшем раскручиваться и даст небольшую поддержку спине.
  • Боковые ручки предназначены только для держания руками. Закреплять на них тросы для буксирования не рекомендуется, чтобы не вырвать их самих и части оболочки.
  • По мере возможности лучше избегать столкновений с остальными участниками движения, кустарниками, деревьями, чтобы сохранить целостность камеры.
  • Не рекомендуется стоять на надувных санях.
  • Не оставляйте детей без присмотра во время катания на ватрушке. Обращайте внимание, чтобы ноги и руки не соприкасались с горкой – во время езды это может привести к травме.

Как правильно купить тюбинг?

Перед покупкой обратите внимание на следующее:

  • Материал чехла. Эта часть подвергается интенсивному истиранию, ударам, поэтому должна быть из плотного полимера плотностью не ниже 600 г/м2.
  • Особенности конструкции. Желательно, чтобы в комплекте были ручки. Они помогают лучше удерживать равновесие и делают катание безопасным. А если есть капроновый трос, то он обеспечит простую и легкую перевозку. Кроме того, лучше останавливать выбор на вариантах с усиленным дном – они не протираются и более устойчивы к неуправляемым переворотам.
  • Особенности камеры. Предпочтительнее модели из автомобильной резины российского производства. Они не имеют едкого запаха, обладают хорошей износостойкостью и невосприимчивостью к низкими температурам.
  • Размер. Для пользователей с ростом до 1 метра подходят ватрушки диаметром не более 85-90 см, от 100 до 140 см – предпочтительнее модели 95-105 см. для детей свыше 140 см в высоту диаметр должен составлять от 115 см. для семейного использования и детьми, и взрослыми рекомендуются тюбинги от 120 см. При этом еще важно оценить и насколько удобно размещается человек на посадочном месте.
  • Качество исполнения. Все строчки должны быть ровными, иметь двойные и даже тройные швы с дополнительной защитой. Оптимально, если поверхность прошита нитками повышенной прочности. Качественные модели вы сможете найти только в проверенном магазине, что исключит приобретение подделки и гарантирует долговечность саней.

Ватрушка – отличное дополнение для веселого досуга на свежем воздухе для маленьких и взрослых. Она помогает развивать координацию движений, повышает выносливость, делает развлечение веселым и интересным. Но выбирать тюбинг нужно с учетом веса, роста «ездоков», материала изготовления и других немаловажных особенностей, а использовать и хранить правильно. Тогда катание по снежным и ледяным горкам, водной глади будет увлекательным, приятным и безопасным.

На правах рекламы

"