Posted 18 ноября 2020,, 10:56

Published 18 ноября 2020,, 10:56

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

Арест фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» продлён тюменским судом

Тюменский суд продлил арест членам запрещённой организации «Хизб ут-Тахрир»

18 ноября 2020, 10:56
Фото: 1Mi
Арест фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» продлён тюменским судом
Накануне Тюменский областной суд продлил пребывание в СИЗО до 13 февраля десяти фигурантам дела, запрещённой в РФ и признанной террористической, организации «Хизб ут-Тахрир», сообщает Znak.com.
Сюжет
Суд

Жена одного из фигурантов дела считает, что материалы дела уже в следующем году могут быть переданы в Екатеринбургский гарнизонный военный суд. Она сообщает, что на данный момент в деле имеются лингвистические — литература, найденная у фигурантов, и фоноскопические — голосовые записи, доказательства.

Супруга добавила, что из дома были изъяты все книги, флеш-карты и диски с семейными архивами, которые до сих пор не вернули.

«Несмотря на то, что задержанных вывозили в ИВС в Винзили, чтобы ознакомиться с некой „голосовой экспертизой“, исследование до сих пор не проведено. Чей голос подвергься анализу и к какому результаты пришли эксперты, собеседники издания не знают», — сообщает источник.

Стоит напомнить, что в ноябре прошлого года в Тюмени в домах 10 членов организации «Хизб ут-Тахрир» были проведены обыски. Участники организации проходят по статье УК РФ «Организация и участие в деятельности террористической организации». На данный момент они находятся в СИЗО-1 областного центра.

"