Posted 18 ноября 2020,, 02:47

Published 18 ноября 2020,, 02:47

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Препараты для борьбы с COVID-19 есть во всех регионах.

Россиянам рассказали, какие лекарства против коронавируса существуют

18 ноября 2020, 02:47
Фото: 1Mi
Препараты для борьбы с COVID-19 есть во всех регионах.
Первое регистрационное удостоверение препарат, борющийся с коронавирусом, получил в конце мая 2020 года. Позже стали появляться и другие препараты, которые помогают лечить разные степени тяжести COVID-19, сообщили на сайте стопкоронавирус.рф.

«В конце мая этого года регистрацию получил отечественный препарат прямого противовирусного действия „Фавипиравир“ под торговым названием „Авифавир“. В клинических испытаниях он показал эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией», — пояснили на сайте.

В июне был одобрен Минздравом препарат «Арепливир» с таким же действующим веществом, что и у «Авифавира». Так же в июне зарегистрировали препарат для лечения тяжелых форм заболевания — «Левилимаб» с торговым названием «Илсира». Он показан людям, у которых развивается цитокиновый шторм, то есть начинается избыточная воспалительная реакция организма на внедрение вируса.

А в июле 2020 года одобрили еще один препарат, который помогает справиться с легкой и среднетяжелой формой. Его название — «Коронавир». Его проверяли на пациентах с COVID-19 легкого и среднетяжелого течения, лекарство показало себя как эффективное.

Если у пациента заболевание протекает легко, то Минздрав рекомендует три схемы лечения, в которых основную роль играют противовирусные препараты. Для тех, у кого ковид протекает в среднетяжелой форме, показано 4 схемы лечения. В них, кроме противовирусных, входят еще и препараты упреждающей противовоспалительной терапии. А для тех, у кого тяжелое течение болезни, предлагается 7 схем. Они состоят из противовирусных лекарств и препаратов для купирования цитокинового шторма.

Необходимые препараты есть во всех регионах России.

"