Posted 18 октября 2015,, 10:26

Published 18 октября 2015,, 10:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:39

Updated 11 ноября 2022,, 19:39

Тюменцы в «Сколково» разрабатывают антивандальный лак

18 октября 2015, 10:26
Группа химиков заводоуковского завода «Битекс-Сибирь», ставшего резидентом в «Сколково» работает-ь над новыми рецептами защитных покрытий.

Группа химиков заводоуковского завода «Битекс-Сибирь», ставшего резидентом в «Сколково» работает над новыми рецептами защитных покрытий.

«Любой город сталкивается с вандализмом, в больших или меньших масштабах, но в любом случае муниципальным властям приходится тратить дополнительные средства на приведение городской среды в порядок», — говорит учредитель завода Андрей Снисаренко.

Тюменская команда ученых разработала лак, который с полным правом можно назвать защитным покрытием, созданы три его модификации, сообщает пресс-служба областной администрации. Первая разработана на основе парафина и воска. Она помогает справляться с граффити, наклеенными объявлениями. На поверхности, которая обработана этим составом, объявления держаться не будут. Их смоет первый же дождь. Также без усилий можно спокойно смыть и граффити. В крайнем случае, если граффити нанесено давно и краска внедрилась в защитный состав, его можно просто смыть горячей водой, а потом снова обработать этим составом.

Два других лака долговечнее. Один сделан на основе перемолотого на специальных сдвиговых мельницах фторопласта. Этот лак обладает защитными функциями, описанными выше, но действует уже в течение 3–5 лет. И последний — на основе эпоксидной смолы — хорошо выполняет антивандальную функцию. Его очень сложно поцарапать, оставить на нем какие-то следы. Этот лак идеально подходит для поверхностей, которые испытывают постоянные нагрузки, например, им стоит обработать железнодорожные вагоны после покраски. «Причем, все три состава можно наносить практически на любую поверхность, будь то металл, кафельная плитка или бетон», — подчеркнул Снисаренко.

"