Posted 18 октября 2011,, 10:16

Published 18 октября 2011,, 10:16

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Купил квартиру по ипотеке, продал – по желанию

18 октября 2011, 10:16
Чаще всего продать квартиру, которая приобретена с привлечением ипотеки, люди решаются по двум причинам: из-за нехватка финансов для последующей оплаты кредита и по семейным, будь то развод, женитьба, рождение детей и т.д.

Как продать ипотечную квартиру, разбирались сегодня на круглом столе, организованном газетой «Комсомольская правда» - Тюмень», специалисты: представители агентства недвижимости «Сова», банка «Стройкредит», а также начальник отдела по защите прав потребителей департамента потребительского рынка администрации города Тюмени Оксана Речкина.

Оказывается, есть несколько вариантов сбыть ипотечную квартиру: ее можно продать, тем самым лишив себя кредита и самой квартиры, или обменять на другую квартиру, возможно, тоже ипотечную. И это не предел – сделки могут быть любыми, если только на них согласен банк, отмечают банкиры.

Итак, выяснили, перво-наперво нужно обратиться в банк и утрясти возможные варианты разрешения ситуации. Так, при уменьшении платежеспособности гражданина банки идут навстречу клиенту, утверждает начальник отдела развития бизнеса банка «Стройкредит» Дмитрий Рачев: реструктуризация платежей, уменьшение каких-то выплат и т.д.

Если же квартиру все-таки необходимо продать, то нужно учесть, что банкиры рассматривают каждую ситуацию конкретно и, исходя из возможностей нового заемщика (он же покупатель ипотечной квартиры), а также из ситуации в целом, выносят вердикт. Как прокомментировал Дмитрий Рачев, банки, в принципе, спокойно идут на любые сделки, если в ипотечном договоре не было наложено каких-то мораториев (на продажу, на досрочное погашение кредита и т.д.). Банк даже может сопровождать сделку или продажей квартиры будет заниматься сам держатель кредита. «При этом дополнительных расходов при таких сделках никто не несет, пожалуй, кроме госпошлины за регистрацию недвижимости», - добавил замгендиректора по развитию АН «Сова» Александр Березовский.

Агентства недвижимости – это второй шаг, который делает продавец заложенной в банке квартиры. Специалисты заключают договор на продажу объекта. Кстати договор совершенно обычный, в нем не указывается, что сделка особо сложная или особо опасная или с привлечением ипотечных средств – все задачи риэлторов укладываются в рамки стандартного договора, уверены сотрудники агентства «Сова».

Квартира может быть продана таким образом: покупатель выплачивает оставшуюся сумму долга кредитора банку (а какую-то сумму продавцу), таким образом, обременение с имущества снимается и квартиру можно оформлять на нового владельца. Есть и другой вариант – переуступка прав. При такой сделке на покупателя перекладывается кредит продавца.

Как комментируют в агентстве недвижимости, покупателя не должен пугать тот факт, что квартира была куплена по ипотеке. Во-первых, обременение с нее снимут при заключении соглашений с покупателем, а во-вторых, банк проверял наличие квартиры, документы на нее (на застройщика, если это долевое строительство) и т.д., то есть объект максимально чистый в юридическом плане. Хотя, проверить это все еще раз – не повредит.

Добавить можно лишь то, что жилищный кредит – дело долгосрочное, а жизнь, как известно, может повернуться по-разному. При возникновении сложностей с выплатами необходимо отбросить всякие страхи и неуверенность и отправляться в банк, объяснять ситуацию. Главное – не затягивать. Если квартиру все-таки необходимо будет продать, обращайтесь в правильные агентства недвижимости, по совету знакомых, к проверенным людям.

Евгения Лямзина

"