Posted 18 августа 2020,, 13:26

Published 18 августа 2020,, 13:26

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Итоги дня в Тюмени: влиятельные силовики, открытие кинотеатров, 1 сентября и COVID-19

18 августа 2020, 13:26
Тюменские силовики стали менее влиятельными. Кинотеатры и развлекательные заведения начали работать в необычном режиме. Роспотребнадзор рекомендует школам продумать онлайн обучение.
Сюжет
Полиция

Силовики стали менее влиятельными

К таким выводам можно прийти изучив топ-100 самых влиятельных жителей Тюменской области, составленном экспертами «Нашего города». Например, из рейтинга вышел Юрий Алтынов, экс-глава УМВД по Тюменской области, занявший в прошлогоднем рейтинге пятое место.

На смену арестованному по подозрениям в коррупци Алтынову пришел Леонид Коломиец, ранее возглавлявший омскую полицию. Несмотря на то, что в Омске Коломиец пользовался большим авторитетом, влияния в Тюмени он завоевать не успел и занял, лишь, десятое место в рейтинге влиятельных.

Главу РУ ФСБ по Тюменской области Игоря Кочнева (занимал 4 место), перешедшего на работу в Чеченскую республику, сменил Игорь Николаев, занявший в нынешнем рейтинге пятое место.

Низкие оценки экспертов получил депутат Госдумы и, так называемый, лоббист силового блока Эрнест Валеев. Возможно, это связано с удаленностью депутата от родного региона, ведь, фактически, он проживает в Москве.

Также, в рейтинг не попали новый прокурор Тюменской области Владислав Московских и глава областного ГИБДД Александр Селюнин. Однако заместитель Селюнина Андрей Миллер показался экспертам влиятельнее своего начальника, возможно, на оценку повлияла близость Миллера к нынешнему главе УМВД Леониду Коломийцу. В любом случае, Миллер занял предпоследнюю строчку в нашем рейтинге.

Тем не менее, не смотря на скандалы в ведомстве, эксперты отметили рост влияния главы СКР по Тюменской области Александра Кублякова. В прошлом году он занимал 15 место, в нынешнем рейтинге он поднялся на 7 строчку рейтинга.

Свет, камера, мотор!

Ленты тюменских пользователей соцсетей стали заполняться фотографиями из кинозалов — Тюменская область перешла к третьему этапу снятия ограничительных мер и любимые развлечения начали возвращаться в жизнь горожан. С некоторыми ограничениями.

Теперь, при походе в кино, зрителям нужно приходить за 15 минут до начала сеанса, чтобы избежать очередей. Покупка продукции кинобара будет осуществляться через автоматы, минимизаруя контакт с покупателем.

В добавок ко всему, зрители должны иметь при себе медицинские маски и соблюдать социальную дистанцию.

После каждого сеанса работники кинотеатра обязаны проветривать помещение в течении 30 минут и проводить дезинфекцию зала.

Снова в школу!

С первого сентября в Тюменской области начнутся традиционные школьные линейки. Однако проходить они будут в необычном формате.

День знаний будет проходить на улице, с разбивкой по классам или параллелям. При этом, родители учеников будут в защитных масках.

Нововведения появятся и в повседневной школьной жизни: каждое утро на входе у детей будут измерять температуру, проводить ежедневные уборки с дезинфицирующими средствами. Также, в школах появятся приборы для обеззараживания воздуха.

Для каждого класса будет выделен отдельный кабинет, оснащенный кожным антисептиком. Массовые мероприятия между классами и школами, пока что, попадают под запрет.

"