Posted 18 августа 2016,, 08:26

Published 18 августа 2016,, 08:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Тюменец просит Владимира Якушева вернуть бесплатные пляжи

18 августа 2016, 08:26
В Тюмени начался сбор подписей к главе администрации города Александру Моору, а также губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву за организацию в регионе бесплатных муниципальных пляжей. Автором электронной петиции выступил тюменец, кандидат в депутаты Тюменской областной Думы от партии КПРФ Герман Субботин.

На своем сообщении на сайте электронных петиций change.org тюменец отмечает, что в этом году в Тюмени не осталось ни одного бесплатного муниципального пляжа, приводя собственный пример пользования платным пляжем на территории яхт-клуба «Рубин». «Самый недорогой пляж (Рубин) для моей семьи стоит 400 рублей (100 рублей пассажир и 300 рублей автомобиль). Автомобиль оставить и идти пешком не наш вариант, так как дети 3 и 1,5 года, куча вещей и т.д. Вот элементарная математика 30*400=12000 рублей, причём иногда едешь не на весь день, а на час-два. За что мы платим? На пляже нет укрытия от солнца, в воде плавает мусор, нет санузлов, нет контейнеров для мусора, приходится с собой всё привозить и увозить», — пишет автор петиции.

Также активист обращает внимание на законодательство. В Водном кодексе РФ указывается, что поверхностные водные объекты, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, предназначены для общего пользования и каждый гражданин имеет право ими пользоваться бесплатно.

Как указывает автор петиции, администрация города обязана провести обустройство мест массового отдыха населения, оборудовать места бесплатного купания шезлонгами, раздевалками, бесплатными парковками и другими удобствами.

Отметим, что в этом году в Тюмени действительно не осталось ни одного бесплатного места для купания. Таковыми в черте города традиционно считались пруды Южный и Утиный, но в этом году официально купаться в них запрещено. Впрочем, как показывает практика, публику запреты не останавливают — люди все равно идут в воду. Однако факт остается фактом: в июне разрешения от Роспотребнадзора получили только платные загородные пляжи: в общей сложности три водоема были признаны безопасными для купания.

Герман Субботин в тексте петиции также ссылается на результаты мониторинга надзорного ведомства, согласно котором вода в Южном и Утином наряду с озером Круглым в районе Лесопарка имени Гагарина соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

"