Posted 18 июля 2021,, 13:31

Published 18 июля 2021,, 13:31

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Тюменцам напомнили об опасности купания в фонтанах

18 июля 2021, 13:31
В жаркую погоду не у всех получается выбраться на пляж, поэтому некоторые дети освежаются в городских фонтанах. Делать этого не стоит, так как велик риск получить травму или подхватить инфекцию, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

«Вода в фонтанах не очищается и не обеззараживается как в бассейнах, предназначенных для купания. В них могут купаться бездомные собаки и птицы, которые могут быть переносчиками инфекций. Кроме того, на солнце микроорганизмы в воде размножаются активнее», — напомнил Евгений Щербак, замначальника отдела санитарного надзора ведомства.

После купания в городском фонтане можно подхватить ротавирусную инфекцию, конъюнктивит, гепатит. Опасность заключается и в скользких бортиках, с которых ребенок может упасть. А на дне фонтанов, под водой, могут скрываться острые части, которые также способны нанести травму.

Часть тюменских фонтанов начинают светиться в вечернее и ночное время, и в таких местах желающие искупаться рискуют получить удар током. Специалисты рекомендуют купаться в местах, предназначенных и оборудованных для этой цели.

"