Posted 18 июня 2019,, 12:04

Published 18 июня 2019,, 12:04

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

Тюменские власти заявили об отсутствии альтернативы опрессовке

18 июня 2019, 12:04
Достойной альтернативы опрессовки в Тюмени нет. Об этом на заседании профильной комиссии гордумы заявил директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев.

Эту тему поднял депутат Мурат Тулебаев. Он спросил, когда произойдет отказ от отключения горячей воды во время опрессовки, а также когда будут внедряться новые технологические подходы проверки сетей.

«Во дворе XXI век, коллеги. А мы когда-то делали при царе-горохе в 60-х годах и продолжаем делать. Я знаю субъекты, где уже и на пять дней отключают. Наверное, каким-то образом наш концессионер должен рассмотреть варианты. Две недели – очень серьезные неудобства для жителей Тюмени. Были неоднократные обращения, поэтому, наверное, надо технологически двигаться вперед, внедрять какие-то новые процессы», – сказал народный избранник.

Тегенцев же ответил, что единственным методом диагностики, который точно показывает слабые места в работе теплосетевого имущества, является опрессовка (проведение гидравлических испытаний). Он также добавил, что на сегодняшний день вся нормативно-техническая температура говорит о том, что такие испытания нужно проводить, а альтернативы нет.

«Такой вопрос мы уже ставили, прорабатывали перед коллегами из УСТЭКА. В том числе, собирались с представителями кафедры из Тюменского индустриального университета. Эти вопросы также обозначались. На сегодняшний день вопрос применения новых технологических подходов у компании УСТЭК стоит на первом месте. И этот вопрос мы будем рассматривать в дальнейшем», – подытожил Семен Тегенцев.

"