Posted 18 апреля 2020,, 03:07

Published 18 апреля 2020,, 03:07

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Тюменские врачи рассказали о тяжелых пациентах на ИВЛ.

Тюменские врачи рассказали о тяжелых пациентах на ИВЛ

18 апреля 2020, 03:07
Фото: 1Mi
Тюменские врачи рассказали о тяжелых пациентах на ИВЛ.
В Тюмени один из первых в России тяжелых больных с коронавирусом накануне был снят с аппарата ИВЛ и уже дышит самостоятельно, сообщает «Взгляд».

В Тюмени пациент в возрасте 54 года поступил в областную инфекционную больницу 13 марта с сухим кашлем и температурой 38.

Через 3 дня его состояние резко ухудшилось. Тюменские врачи решили перевести больного коронавирусом на ИВЛ.

В результате лечения 8 апреля улучшение состояния позволяет снять пациента с ИВЛ. Слаженная работа тюменских специалистов и телемедицинские консультации из Москвы помогли в этой нелегкой борьбе.

По словам Евгении Семенюк, заместителя главврача областной инфекционной больницы, медучреждение превратилось в госпиталь, который оказывает помощь только пациентам с коронавирусом. Все больные с другими инфекциями переведены в иные больницы Тюмени. С тяжелыми больными ведется комплексная работа, привлекаются кардиологи и реаниматологи.

«Существует ряд шагов, которые позволяют адаптировать пациента самостоятельно дышать после ИВЛ. Но особенность коронавирусной инфекции в том, что легкие долгое время плохо работают. Коронавирус поражает также сердечно-сосудистую систему, систему выделения. Одного из тяжелых пациентов на ИВЛ уже в третий раз подключали к аппарату заместительной почечной терапии», — прокомментировала ситуацию Наталья Шень, главный анестезиолог Тюменской области.

«В Тюмени сейчас первый тяжелый пациент уже может разговаривать по телефону с родственниками. В начале текущей недели в реанимации областной клинической больницы с аппарата ИВЛ был снят еще один мужчина, ему 66 лет. Самостоятельно он дышит уже пятый день», — добавили во «Взгляде».

"