Posted 18 апреля 2020,, 02:00

Published 18 апреля 2020,, 02:00

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Офицер ТВВИКУ рассказал об условиях карантина в училище

18 апреля 2020, 02:00
В Тюмени 16 апреля стало известно, что коронавирус диагностировали у 14 военнослужащих ТВВИКУ и одного гражданского сотрудника. Училище перевели на карантин, а заболевших изолировали. С редакцией «Нашего города» связался человек, который представился офицером ТВВИКУ.

Он рассказал подробности и высказал мнение о том, как, якобы, содержатся заболевшие и медперсонал.

По его словам, когда у заболевших нашли коронавирусную инфекцию, то медицинский персонал отпустили домой за вещами. Чтобы те, продолжает наш собеседник, затем вернулись в училище. Медиков, как уверяет человек, представившийся офицером ТВВИКУ, поселили в класс, куда поставили 11 коек.

По его информации, больные расположились на втором этаже. Собеседник заявляет, что их там уже 24 человека, не уточняя, какой у них диагноз сейчас констатирован медиками. Он утверждает, что медперсонал контактирует как с ними, так и с другими курсантами, которые обращаются за медицинской помощью. Наш собеседник опасается, что таким образом заболеть может еще больше человек.

«Я считаю, что медперсонал надо было отправить домой на самоизоляцию, чтобы никуда не выходили, а находились дома. А курсанты, которые в данный момент болеют, их надо было отправить в больницу. Здесь же ничего нет, ни ИВЛ», — делится своим мнением инсайдер.

В свою очередь, ни в Тюменском высшем военном инженерном училище, ни в пресс-службе Центрального военного округа на вопросы корреспондента «Нашего города» отвечать не стали. Такую же тактику «не общения» с прессой руководство училища выбирало и ранее — несколько месяцев назад в училище курсант заболел менингитом и скончался, а еще у 21 человека из числа курсантов врачи констатировали ангину и ОРВИ.

Тем не менее, еще раз напомним, что ранее заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских заявляла, что ТВВИКУ стал новым очагом заражения коронавирусной инфекции. Она уверяла, что все необходимые меры задействованы. Сейчас, по официальной информации, которую предоставило Министерство обороны, взятые пробы у 14 военнослужащих и одного гражданского сотрудника дали положительный результат.

«Военными медиками все инфицированные военнослужащие и гражданский сотрудник учреждения изолированы и переведены на карантинный режим», — добавили в ведомстве.

Там отметили, что состояние инфицированных нормальное, они находятся под круглосуточным присмотром. Также были взяты пробы у 352 курсантов. Результат — отрицательный.

"