Posted 18 апреля 2013,, 11:25

Published 18 апреля 2013,, 11:25

Modified 11 ноября 2022,, 19:04

Updated 11 ноября 2022,, 19:04

Владимир Казанцев: У каждой недоработки есть имя и фамилия

18 апреля 2013, 11:25
На следующей неделе,25 апреля, на заседании Тюменской городской думы депутаты изберут председателя Счетной палаты г.Тюмени. Победитель будет выявлен путем открытого голосования за кандидатов.

В окончательный тур конкурса прошли 3 кандидата: исполняющий обязанности председателя Счетной палаты Тюмени Казанцев Владимир Петрович 1956 года рождения; сотрудник департамента экономики Администрация г. Тюмени Мышкин Александр Семенович, 1965 года рождения; помощник депутата Тюменской областной думы Коломейцев Константин Владимирович 1973 года рождения.

Редакция NashGorod.ru попросила всех трех кандидатов ответить на одни и те же вопросы, чтобы жители Тюмени могли составить представление о людях, которые претендуют на важный общественный пост. Счетная палата – не просто контролирующий орган, который проводит проверки, с целью выявления нарушений расходования бюджетных средств. По большому счету, от ее работы зависит, чтобы за преступлениями и нарушениями последовали и справедливые наказания. Дабы исключить повторение системных ошибок и незаконно потраченные средства были возвращены в бюджет .

Сегодня на вопросы отвечает Владимир Казанцев, он был руководителем Счетной палаты города Тюмени последние 5 лет.

Расскажите о себе

Родился я на Урале, учился в Санкт-Петербурге, тогда ещё Ленинграде. После окончания института начал свою трудовую деятельность в Тобольском речном порту, где проработал 10 лет, 8 из которых - в должности главного бухгалтера. Далее 15 лет работал в органах исполнительной власти, возглавлял финансовый орган Администрации города Тобольска. С 2005 по 2007 годы работал в банковской сфере. В должности председателя Счётной палаты работаю с 2008 года. Женат, имею двух детей и уже двух любимых внуков. Люблю природу, увлекаюсь рыбалкой.

Какие факторы способствуют неэффективному расходованию бюджетных средств, и какие меры надо предпринять для улучшения ситуации?

Как ни странно это звучит в масштабах бюджетного процесса, но фактор – человеческий. Очень много зависит от организации работы. Достаточно часто мы сталкиваемся с неэффективным расходованием бюджетных средств в рамках проведения работ капитального характера. От того, как осуществлялся непосредственный контроль конкретным куратором объекта, насколько часто он его посещал, насколько скрупулезно обследовал, зависит качество работ и, следовательно, эффективность расходования бюджетных средств.

В данном случае, необходимо больше внимание уделять внутреннему контролю перед санкционированием расходов, положительно могут сказаться разработка регламентов и усиление персональной административной ответственности.

Почему количество нарушений, регистрируемых Счётной палатой города Тюмени, не снижается за последние годы? Какие объективные причины влияют на общий результат?

Говоря о количестве нарушений, надо понимать - что такое бюджет Тюмени сегодня? Это тысячи работающих, финансирование - не один миллиард. Цель работы Счётной палаты заключается не в количестве выявленных нарушений, а в выработке предложений и рекомендаций по их предотвращению. У нас есть примеры, когда систематически встречающиеся нарушения после проверки Счётной палатой и совместного обсуждения с объектами контроля практически перестали встречаться. И буквально на днях мы закончили внешнюю проверку бюджетной отчётности главных администраторов бюджетных средств за 2012 год. Все аудиторы отметили возросший качественный уровень представленной отчётности.

В свете обращений президента РФ В.В. Путина и губернатора Тюменской области В.В.Якушева о борьбе с коррупцией, что необходимо сделать, по Вашему мнению, на городском уровне, чтобы искоренить это явление и уменьшить негативные её последствия?

Вообще считаю, что в целом органы исполнительной власти принимают адекватные меры по данному вопросу, в городе создан соответствующий координационный Совет. Но, как говорится, у каждой недоработки есть имя и фамилия. Поэтому в рамках полномочий Счётной палаты противодействие коррупции осуществляется в выявлении коррупциогенных признаков в действиях (бездействии) должностных лиц проверяемых объектов и направление информации об этом в вышестоящие органы для проведения служебной проверки и применения мер дисциплинарной ответственности или в правоохранительные органы для установления факта совершения коррупционного правонарушения.

Как Вы намерены исправлять ситуацию с увеличением размеров возмещения ущерба, нанесённого бюджету в результате выявленных нарушений?

Кроме введенной процедуры, когда представители Счётной палаты участвуют в судебных заседаниях в качестве третьих лиц, мы настойчиво рекомендуем муниципальным заказчикам активно проводить досудебное урегулирование вопросов. Кроме того, я рассчитываю на эффективность работы совместной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с взысканием денежных средств в бюджет города по результатам финансового контроля. Комиссия создана при поддержке депутатов Тюменской городской Думы, которая уже начала свою работу с участием специалистов управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области. И, конечно, тесное взаимодействие с правоохранительными органами.

Есть ли у вас программы по реформированию работы Счётной палаты города Тюмени, какие у неё пункты?

Думаю, надо не реформировать, а в первую очередь, добросовестно работать, своевременно реагировать на развитие событий и менять акценты в работе. Считаю, что в настоящее время в Счётной палате города сложился профессиональный, работоспособный коллектив. Есть некоторые мысли, в том числе, в связи с выходом нового федерального закона 41-ФЗ «О Счётной палате Российской федерации», которые возможно найдут своё отражение в положении о Счётной палате города Тюмени, но пока говорить об этом преждевременно.

С чего Вы начнёте свою работу в Счётной палате города Тюмени в случае Вашего избрания?

Прежде всего, я её продолжу, с учётом сложившегося опыта, анализа выявленных нарушений и мер по их предотвращению.

"