Posted 18 марта 2022,, 06:10

Published 18 марта 2022,, 06:10

Modified 25 октября 2022,, 08:12

Updated 25 октября 2022,, 08:12

В «Стране» знают, как быстро и выгодно получить ипотеку

18 марта 2022, 06:10
95% заявок по ипотекам одобрено покупателям квартир в домах ГК «Страна Девелопмент». Это выше среднего показателя по России на 30%.

Один из крупнейших застройщиков Тюмени подвел промежуточный результат за март. Более 90% ипотечных заявок на приобретение недвижимости в «Стране» получили одобрение. При этом специалисты ипотечного отдела отмечают, что уже сейчас количество заявок, отправленных на рассмотрение в банки, выросло почти в 2 раза по сравнению с первыми месяцами года.

У ГК «Страна Девелопмент» работает платформа прямой интеграции с ТОП Банками страны. С момента получения полного пакета документов средний срок рассмотрения заявки 1 рабочий день.

«Специалисты ипотечного отдела подают заявку сразу в несколько банков, клиенту не нужно ходить в 2-5 банков, чтобы самостоятельно подать заявки. Сотрудники компании, изучают доходы и расходы клиента, данные о работе и подбирают срок кредитования, исходя из кредитной нагрузки клиента», комментирует пресс-служба ГК «Страна Девелопмент».

На данный момент большой процент покупателей, которые оформляют семейную ипотеку или по программам господдержки. Сейчас средняя ставка по семейной ипотеке — 5,2%. Также клиенты могут получить дисконт до 0,8% от базовой ставки: размер скидки будет зависеть от суммы первого взноса, наличия электронной регистрации и других факторов. Средняя ставка по ипотеке с господдержкой немного выше — 6,3%. Но также можно получить дисконт до 0,9%.

Многие покупатели недвижимости с уже одобренными ипотечными кредитами отметили, что срок действия заявки сократился с 90 до 30 дней. За это время нужно выбрать квартиру, одобрить недвижимость в банке и оформить саму ипотеку. Пока ещё многие банки, несмотря на повышение стандартной ставки, сохраняют уже одобренные условия. Поэтому эксперты отмечают: спрос на приобретение недвижимости вырос.

Для тех, кто уже взял кредит, приобрёл квартиру и вносит платежи, ставки меняться не будут. Исключение, если в договоре не указана плавающая процентная ставка. Но такой вид ипотеки крайне непопулярен — доля таких займов в стране составляет 0,1%.

Сейчас в правительстве работают над мерами поддержки заёмщиков. 14 марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о кредитных каникулах. Россияне, у которых средний доход снизился на 30% по сравнению с 2021 годом, могут рассчитывать на отсрочку. Заёмщики смогут обратиться за кредитными каникулами до 30 сентября.

"