Posted 18 марта 2021,, 08:57

Published 18 марта 2021,, 08:57

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

Жителям СНТ Тюмени пояснили, куда обращаться при отключении электричества

Жителям тюменских СНТ рассказали, куда обращаться при отключении электроэнергии

18 марта 2021, 08:57
Фото: 1Mi
Жителям СНТ Тюмени пояснили, куда обращаться при отключении электричества
При отключении электроэнергии, чтобы узнать у кого в эксплуатации находятся линии электропередачи СНТ, необходимо обратиться к председателю сообщества, напоминают специалисты «СУЭНКО».

В случае признания сетей бесхозяйным объектом, не принадлежащим сетевой организации, любое СНТ через письменное обращение от председателя может инициировать передачу электросетей на баланс «СУЭНКО». Чтобы не возникало вопросов кто должен обслуживать сети и к кому обращаться при возникновении аварийной ситуации, если линии электропередачи принадлежат СНТ, нужно составить заявление о техприсоединении.

«Сообщить об отключении электроэнергии, узнать причины или срок завершения восстановительных работ можно в контакт-центре или на сайте СУЭНКО», — пояснили специалисты.

Кроме того, управление СНТ обязано заранее сообщать жильцам, если предстоит плановое отключение электричества, а также оглашать причины и сроки восстановления.

От категории надёжности, которых всего три, зависит оперативность восстановления электроснабжения. Дачные кооперативы относятся к третьей категории надёжности, которая гласит, что отключение должно длиться не более 24 часов подряд.

Одна из самых частых причин отключения электроэнергии — превышение жителями СНТ выделенной мощности — на один земельный участок рассчитано 1–2 кВт. Чтобы было понятнее, например, холодильник в среднем потребляет порядка 0,04 кВт/ч, чайник 1,5–2 кВт/ч, а стиральная машина — до 4 кВт/ч.

Чтобы увеличить мощность линий, находящихся на балансе СНТ, необходимо обратиться к председателю, который увеличит максимальную мощность либо за счет имеющихся резервов, либо подаст заявку на увеличение мощности сообщества в целом.

Если электрические сети на территории СНТ переданы на баланс сетевой организации, каждый собственник земельного участка или объекта капитального строения имеет право сам подать заявку на техприсоединение в сетевую организацию, чтобы увеличить мощность.

Чтобы избежать ещё одной проблемы электроснабжения СНТ — хищения и реальные потери электроэнергии в сетях, прибор учёта необходимо установить в доступном для снятия показаний месте, а для исключения несанкционированного подключения — ввод в дом должен полностью просматриваться. Установку и эксплуатацию приборов учёта осуществляет сетевая организация, на чьём балансе находятся сети СНТ.

Положительный опыт нескольких десятков дачных сообществ, заключивших договоры с «СУЭНКО», где уже завершена или в заключительной стадии реконструкция сетей, показывает, что передача сетей и энергооборудования на баланс сетевой организации является лучшим решением. Однако стоить понимать, что для этого необходимо, чтобы члены СНТ были не просто соседями, а единомышленниками.

"