Posted 18 марта 2021,, 05:16

Published 18 марта 2021,, 05:16

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

Жители России становятся «подозрительно бедными»

Жители России становятся «подозрительно бедными»

18 марта 2021, 05:16
Фото: 1Mi
Бедными не будут считаться даже семьи со смехотворными сбережениями в 200 тысяч рублей. Об этом пишут «Новые известия».

Введённые накануне голосования за поправки в Конституцию выплаты для детей от 3 до 7 лет не смогут получать семьи с нулевым доходом и люди, у которых по документам низкие доходы, но «слишком много» недвижимости.

Теперь бедной не считается семья, у которой есть несколько квартир площадью более 40 кв. м на человека. «Бездельникам», у которых нет официального дохода, так же не будут выплачивать пособие. Есть исключения, но не каждая нуждающаяся в финансовой помощи семья в неё попадёт.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет составляют 0,5 регионального прожиточного минимума на одного ребенка. С 1 апреля размер пособия будет дифференцирован: по новым правилам в случае, если при выплате базового размера пособия семья все еще остаётся за чертой бедности, выплаты составят 75% минимума. Если недостаточно и этого, пособие составит 100% детского прожиточного минимума.

Ситуацию прокомментировала публицист Ольга Туханина:

«Наша бюрократическая машина иногда выпускает в свет потрясающие определения. Вот вам новое: «Подозрительная бедность».

По-моему, очаровательно. И какое широкое поле для новых понятий открывается сразу! Интернет уже начал фантазировать. «Подозрительно долго живущий пенсионер». «Подозрительно страдающий больной».

Понимаешь, что всё это – о тебе. Это ты – подозрительно бедный. <…> Как будто к тебе подходит какой-нибудь официальный представитель, подталкивает локтем в бок и подмигивает:

– Ну, чего прибедняешься? Не на заводе работала всю жизнь, да? Муж тоже не вахтер. Возраст не детский. Признайся, есть в заначке лямов двадцать, а? Ну, прикопано на дачке поди? В слитках, а? Ездят они на Ладе, ага, корейки нашлись. Глазенки-то не отводи, смотри прямо: сколько там за банькой закопано?»

Ольга Туханина заканчивает свою мысль словами, что она осознаёт – действия власти направлены против тех, кому не положена материальная помощь, но сам получает её. Обкрадывая государство и народ. Туханиной сложно представить, что есть человек, который всем обеспечен и вдобавок пользуется социальным пособием. Сколько таких?

Зато Ольга Туханина сопереживает малоимущим людям с детьми и легко представляет семью, которой формально не положена социальная помощь, но в реальности она в ней остро нуждается. Но ей отказывают в выплатах, потому что доход семейства на пару тысяч больше.

Сетевой аналитик Борис Гудков сомневается в конструктивности чиновников Минтруда:

«Подозрительно богатые чиновники вместо работы над сверхдоходами подозрительно богатых олигархов решили пустить по миру подозрительно бедных малоимущих. Со своей стороны предлагаем проверить со всевозможной подозрительностью подозрительных чиновников из Минтруда. Возможно, у них отыщется подозрительная не по зарплате недвижимость и, если уж продолжать подозревать, – сейфы с подозрительно большими пачками подозрительно выглядящих денег...»

Даже Росстат утверждает, что Россия – это страна бедных. Так по данным федерального органа, средний доход на душу населения в Российской Федерации составляет от 27 до 45 тысяч рублей в месяц. На втором месте находится часть граждан, у которых доход составляет 19-27 тысяч рублей в месяц. А от более чем ста миллионного населения России более 100 000 рублей в месяц зарабатывают всего 4 % граждан.

"