Posted 18 марта 2021,, 11:52

Published 18 марта 2021,, 11:52

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

В Тюмени будет построена новая набережная с пляжем и воркаут-зоной

18 марта 2021, 11:52
На совещании в администрации Тюмени одобрено благоустройство левого берега Туры на участке от улицы Профсоюзной до улицы Мельникайте. Концепцию набережной представил девелопер ГК «ЭНКО», который ведет рядом застройку большого жилого района «Айвазовский».

Городские власти инициативу застройщика назвали примером социально ответственного бизнеса. Компания не только строит дома, но и развивает прилегающие территории. На основе концепции разработают рабочую документацию. Возможно, в нее будут внесены изменения, но функционал и наполнение останутся.

Согласно предложенной застройщиком концепции, на левом берегу Туры между улицами Профсоюзной и Мельникайте появится набережная длиной 2,1 километра и общей площадью 23 гектара. Особенностью именно этого участка набережной станет собственный песчаный пляж площадью 0,9 гектара. Таким образом, в Тюмени появится первый участок набережной с пляжем, предназначенным для отдыха, загорания и активных игр — пляжного волейбола и футбола.

Проект предусматривает большую спортивную зону для игр с мячом, воркаут-зону с тренажерами, памп-трек и велопрокат.

В центре набережной появится пешеходный мост и большая площадь, где планируется проводить городские мероприятия и ярмарки. На набережной авторы проекта предлагают разместить прогулочные, вело- и лыжероллерные маршруты. Концепция предусматривает и зону общепита и торговли, а также площадку для детей и фонтан с туманом. Речь идет об аналоге сухого фонтана (таковой в Тюмени есть у драмтеатра), но здесь будет еще и туман, формирующийся ультразвуковыми волнами и эстетично подсвеченный в темное время суток.

На этом участке набережной будет минимум гранита и максимально сохранятся существующие зеленые насаждения. Плюсом к этому будут высажены взрослые деревья. Тему озеленения разовьет и высаженный на набережной дендрологический парк.

Еще один важный момент: концепцию разрабатывали с учетом зоны подтопления.

По словам архитектора проекта, генерального директора архбюро «Соловьев» Ильи Соловьева, современную набережную с множеством разнообразных функций они постарались выполнить в симбиозе городской среды и природы.

«Она отвечает современным европейским трендам, используется много натуральных материалов и большое количество озеленения, что позволяет создать атмосферу для комфортных прогулок и времяпровождения на свежем воздухе», говорит архитектор.

"