Posted 18 марта 2021,, 05:54

Published 18 марта 2021,, 05:54

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

УК обязали вернуть собственникам почти полтора миллиона рублей.

Тюменская управляющая компания незаконно потратила деньги собственников

18 марта 2021, 05:54
Фото: 1Mi
УК обязали вернуть собственникам почти полтора миллиона рублей.
Госжилинспекция Тюменской области особо следит за формированием фонда капитального ремонта. Выяснилось, что одна из управляющих компаний незаконно потратила деньги на ремонт, из-за чего ей пришлось вернуть собственникам почти полтора миллиона рублей, сообщили в региональной ГСЖ.
Сюжет
Суд

«Управляющая компания ООО „Жилищный комфорт“ решила провести капремонт в доме № 29 по ул. Беляева. Собственники открыли собственный счет для накопления денег на ремонт. УК провела общее собрание жильцов, а после выполнила работы. Позже выяснилось, что не был достигнут кворум, то есть за трату денег со спецсчета проголосовало недостаточное количество человек», — пояснили в Госжилинспекции.

Жильцы дома пожаловались на незаконность действий управляющей компании, документарная проверка это подтвердила. ГСЖ обязала организацию вернуть деньги собственников на спецсчет, однако ремонт уже был выполнен, а средства потрачены. УК обратилась в суд, но три инстанции установили законность требований ГСЖ. Компания была вынуждена выплатить тюменцам 1 452 635 рублей.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области тщательно следит за формированием фонда. Нарушения допускают как управляющие компании, так и ТСЖ. За незаконную трату средств фонда капремонта нередко УК или даже сами собственники несут финансовые потери.

"