Posted 18 марта 2021,, 11:09

Published 18 марта 2021,, 11:09

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

Продать квартиру с долгами по коммуналке невозможно.

Тюменская компания «Восток» пресекает попытки продажи квартир с долгами за коммуналку

18 марта 2021, 11:09
Фото: 1Mi
Продать квартиру с долгами по коммуналке невозможно.
Тюменская Энергосбытовая компания «Восток» следит за тем, чтобы не продавались квартиры с долгами за коммунальные услуги. На недвижимость накладывается запрет на совершение сделок по регистрации, пока должник не оплатит все услуги, сообщили в компании.

«В 2021 году ЭК „Восток“ уже несколько раз пресекла продажу квартиры с долгом за коммунальные услуги. В компании следят за должниками, а в случае попытки продажи обращаются к судебным приставам», — рассказали в пресс-службе «Востока».

Есть несколько примеров недобросовестных продавцов. Энергосбытовая компания узнала о готовящейся сделке по продаже квартиры с долгами и сообщила об этом риелтору. Он не пошел навстречу и продолжил сделку, убедив покупателей в отсутствии проблем. Однако, из-за наложенного запрета, банк отказал в сделке, её пришлось отложить на неопределенное время.

Еще один продавец недвижимости длительное время не оплачивал коммунальные услуги в полной мере. В отношении него было вынесено 30 исполнительных документов. «Восток» обратился к судебным приставам, чтобы пресечь сделку. Продать квартиру будет невозможно до тех пор, пока долги по коммуналке не будут погашены. Еще один вариант — договориться с покупателем, чтобы задолженность выплачивал он.

Проблема накопленных долгов у продавца останется даже после продажи квартиры, к нему применяются меры принудительного взыскания. Если человек купил квартиру с долгами, то ему могут ограничить подачу ресурсов до тех пор, пока он не сообщит о смене собственника. Специалисты рекомендуют оплачивать коммунальные услуги своевременно, не дожидаясь, когда вмешаются судебные приставы и поставщики услуг.

"