Posted 18 марта 2020,, 18:38

Published 18 марта 2020,, 18:38

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

«Русагротранс» отправил первый состав с зерном по Северо-Кавказской железной дороге

18 марта 2020, 18:38
«Русагротранс» и зернотрейдер «Мирогрупп ресурсы», которые входят в группу ВТБ, в связке с группой компаний «Агрико» открыли на юге РФ первый зерновой маршрут на экспорт, информирует «Интерфакс».

Первый маршрутный поезд отправился со станции Расшеватка в Ставропольском крае в среду, 11 марта. Состав двигался по Северо-Кавказской железной дороге в сторону Новороссийского зернового терминала. Он тянул за собой 52 вагона, груженных пшеницей. Общий объем перевозимого зерна достигал почти 3 800 тонн, пишет Rostovgazeta.ru.

Представители «Русагротранса» заявили, что пшено попало в пункт назначения в 2,5 раза быстрее, чем в случае обычной повагонной отправки.

В компании подчеркнули, что в прошлом технология маршрутных отправок действовала исключительно на расстояниях более 600 километров со станций центральных областей Российской Федерации. Речь идет о станциях, относящихся к Юго-Восточной и Московской железным дорогам. Пшеницу с юга РФ железнодорожными маршрутами никогда не доставляли.

Так, на экспорт всего отгрузят 10 маршрутов. Общий объем зерна составит более 37 000 тонн.

Данные маршрутные отправления позволят заметно сократить время на транспортировку. К примеру, в государствах с развитой сетью железных дорог, таких как США и Канада, до 80% зерноперевозок маршрутизировано.

«Русагротранс» и «Мирогрупп ресурсы» планируют совместно с ОАО «РЖД» увеличить количество маршрутов на юге России. В этом случае удастся перебросить часть объемов с автомобильных перевозок и снизить нагрузку на российские дороги. При повышении безопасности и снижении логистических издержек конкурентоспособность отечественной зерновой продукции заметно вырастет.

В последние годы ВТБ удалось консолидировать зерновые активы и инфраструктурные мощности. В итоге практика маршрутизации расширится на большинство российских регионов.

Группе ВТБ принадлежит 70% «Мирогрупп ресурсы» и 50%+1 акция «Рустранскома», куда входит «Русагротранс». 49% акций «Русагротранса» владеют основатели компании Константин Засов и Константин Синцов.

Константин Синцов появился на свет в Кемерове. Он прошел обучение в Кузбасском политехническом университете, который окончил в 1993 году. В 2006 году бизнесмен выпустился из РЭУ им. Г.В. Плеханова (МВА).

В 2001 году Константин Синцов и москвич Константин Засов вместе занялись транспортировкой зерна. В 2013 году Синцов встал во главе Совета директоров ОАО «Русагротранс». С 2015 года он занял должность председателя ООО «Рустранском». В 2012-2014 годах Константин Синцов был членом Совета директоров ОАО «Рославльский ВРЗ». С 2014 по 2015 год он работал гендиректором ООО «Рустранском». В 2015-2017 годах бизнесмен председательствовал в Совете директоров ООО «ЛП Транс» и был совладельцем группы РТК.

Константин Засов учился в Московском педагогическом государственном университете и Московской государственной юридической академии. Он руководил Департаментом промышленно-финансовой группы «Росвагонмаш». С 2008 года топ-менеджер работал гендиректором «Русагротранса». В 2014 году Константин Засов консолидировал железнодорожные активы в группу РТК и стал ее президентом.

"