Posted 18 января 2021,, 06:35

Published 18 января 2021,, 06:35

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

На тюменских фермах животным включают музыку и трансляции из соцсетей

18 января 2021, 06:35
Здоровое сбалансированное питание, чистая вода, прогулки на свежем воздухе, приятная музыка, видео-трансляции и фото в соцсетях, о реальной жизни лабинских абердин-ангусов в Юргинском районе рассказали в региональном АПК.

Поголовье стада на лабинской откормочной площадке увеличивалось в течение года и в настоящее время составляет тысячу голов. В текущем году хозяйство в Лабино планирует приобрести партию ирландских абердин-ангусов. Специалисты рассчитывают на увеличение поголовья к концу следующего года до 1700 животных.

«Учёные отмечают, что музыка не только улучшает настроение животных, но и повышает активность и аппетит. На ферме есть музыкальное сопровождение. Для животных в каждой секции установили звуковое оборудование. Обычно звучат спокойные классические мелодии, кантри, джаз. Эти мотивы помогают снизить стрессовые факторы», — говорит зоотехник ООО «Согласие» Татьяна Сухова.

По мнению специалиста фермы, одним из условий получения мягкой и сочной говядины — отсутствие стресса, известно. Все желающие могут увидеть, как выращивают животных. В хозяйстве планируют получить первую продукцию и реализовать охлаждённые полуфабрикаты.

"