Posted 18 января 2013,, 05:03

Published 18 января 2013,, 05:03

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Сколько стоят участки под ИЖС и коммерческую застройку

18 января 2013, 05:03
Земельные участки в Тюмени и Тюменском районе продаются самые разные и по разным ценам. Как заявляют эксперты, самыми дорогими территориями являются земли под коммерческую и жилую застройку.

Земельные участки в Тюмени и Тюменском районе продаются самые разные и по разным ценам. Как заявляют эксперты, самыми дорогими территориями являются земли под коммерческую и жилую застройку. Рынок продолжает формироваться.

В последние годы потребность покупателей в сегменте загородной недвижимости возрастает. Как в городе Тюмени, так и за её пределами представлено достаточное количество предложений земельных участков различных категорий и площадей.

«Наиболее высокая востребованность земельных участков у потребителей наблюдалась за последний год в приобретении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и под садово-огородническое хозяйство. Для крупных застройщиков (инвесторы) немаловажным являлись земельные участки коммерческого и промышленного характера. Категории земельных участков на сегодняшний день различны и их стоимость на протяжении всего годового периода (с каждым кварталом) изменялась в пределах 1-2%», - сообщает в своем отчете аналитик ЗАО «Ассоциация Алко» Александра Ряпосова.

Высокой ценовой стоимостью обладают участки под коммерческую застройку (в среднем она составляет порядка 4 500-5000 рублей за квадратный метр). В основном, они предлагаются в спальных микрорайонах (район ТЭЦ-2, Восточный мкр., ул. Мельникайте, ул. Широтная). Коммерчески привлекательными являются те участки, которые расположены на территории, где происходит комплексное строительство жилых домов. Земельные площади от 10-20 соток в таких районах продаются под магазины и кафе. И в этих районах стоимость колеблется в пределах 6 000 -7000 рублей за квадратный метр. Также достаточное количество предложений наблюдается в заречной части города (ул. Щербакова, «Югра мкр», Велижанский тракт). Самые дорогие территории – в центральном районе - порядка 9 000-16 000 рублей за квадрат.

Земля для строительства многоэтажных домов также интересна застройщикам. Индекс их стоимости находится в диапазоне от 4 000 -4 500 рублей за квадратный метр.

Участки садово-огороднических обществ интересуют покупателей в зависимости от сезона. Не каждый решится на такую покупку в зимний период. Пик продаж приходится на лето. Средняя стоимость участков 200-400 тысяч рублей с учетом местоположения, площади и инфраструктуры. Среди более востребованных специалист «Алко» называют дачные участки по Велижанскому, московскому, Ирбитскому и , Червишевскому трактам.

«Можно отметить, что спрос на дачные участки растет в равном количестве, как и предложение, и они составляют серьезную конкуренцию для участков ИЖС, так их приобретение возможно по более низкой цене», - комментирует Александра Ряпосова.

В течение года пристальное внимание среди профессиональных участников рынка недвижимости уделяется развитию малоэтажного строительства. Этот сегмент также активно развивается. С каждым годом строительство малоэтажного жилья в Тюмени и в пригородах города, по отношению к общему объёму рынка недвижимости неуклонно растет. Сделки купли-продажи набирают обороты. Потенциальные потребители все больше заинтересованы в покупке земельного участка для строительства собственного дома. С начала 2011 года стоимость земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) повысилась на 9-10 % . В конце последнего квартала года увеличение произошло на 1%-2%. Стоимость квадратного метра земельного участка под ИЖС строительство в черте города Тюмени порядка 1000-1500 рублей. В Тюменском районе - 700 -800 рублей в зависимости от направления.

«На рынке появляются новые застройщики, которые разрабатывают и реализуют на территории Тюменского района современные организованные коттеджные поселки с развитой социальной и инженерной инфраструктурой», - говорит специалист.

Как основную тенденцию рынка земельных участков Александра Ряпосова называет стабилизацию на первом этапе и постепенный рост в дальнейшем. «Причины этого процесса лежат в макроэкономической области. Стабилизация и рост всей экономики страны, увеличение доходов граждан, надежность вкладов, в том числе и в недвижимость, позволило наблюдать на рынке активное увеличение спроса и предложения с каждым периодом. Таким образом, анализируя ситуацию на рынке загородной недвижимости, стоит, отметит что ажиотажа, как такового ближайшего времени не планируется, все будет, происходить плавно», - считает аналитик.

Уже сейчас, в зимние месяцы у горожан просыпается интерес к загородной недвижимости. Весна не за горами. Уже стоит присматривать и объекты для покупки, прорабатывать проекты домов и территорий, и подбирать материалы для строительства.

"