Posted 17 декабря 2009,, 09:48

Published 17 декабря 2009,, 09:48

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Вузам разрешили сокращать ставки

17 декабря 2009, 09:48
Учреждениям начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования предоставят налоговые льготы без условия сохранения среднесписочной численности работников на уровне не ниже значения данного показателя за 2008 год.

Изменения в статью 5 Закона Тюменской области «О предоставлении налоговых льгот на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов отдельным категориям налогоплательщиков» были поддержаны сегодня депутатами облдумы. Данный законопроект внесен губернатором Владимиром Якушевым в целях поддержки образовательных учреждений.

Вносимые поправки вызвали возражения некоторых депутатов. В частности, Николай Барышников высказал мнение, что в случае принятия законопроекта депутаты дадут вузам и другим учебным заведениям право увольнять людей. Это, в свою, очередь вызовет рост безработицы в регионе. В пользу поправок высказались Николай Карнаухов и Евгений Заболотный. Напомним, оба депутата — ректоры высших учебных заведений и не понаслышке знают, о том, как обстоят дела в сфере образования. По словам Евгения Заболотного, речь идет о сокращении не штата преподавателей, а ставок. А Николай Карнаухов добавил, что в настоящее время уменьшилось количество студентов, а значит, и преподавателям нет нужды брать на себя по полторы-две ставки.

В результате за принятие поправок проголосовали 27 депутатов, протии — двое. Законопроект был принят в первом и втором окончательном чтениях большинством голосов.

Добавим, что изменения коснуться лишь учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию или лицензию на право ведения образовательной деятельности.

"