Posted 17 ноября 2020,, 08:36

Published 17 ноября 2020,, 08:36

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

В Тюменской области успешно выхаживают малышей, родившихся раньше срока

В Тюменской области успешно выхаживают малышей, родившихся раньше срока

17 ноября 2020, 08:36
Фото: 1Mi
В Тюменской области успешно выхаживают малышей, родившихся раньше срока
Когда рождается недоношенный ребёнок, родителям необходимо не только качественное лечение малыша, но и психологическая помощь — знания, что даже глубокая недоношенность — не приговор и современная медицина способна решить эту проблему, очень важны, рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения.
Сюжет
Дети

Поэтому каждый год в Областном перинатальном центре проходит праздник под названием «Я спешу увидеть мир!», который организуется в честь малышей, родившихся раньше срока, а также их пап, мам, дедушек и бабушек.

На мероприятие собирается множество талантов — на своеобразной сцене друг друга сменяют певцы, танцоры, фокусники. Этот удивительный праздник помогает увидеть какими замечательными и талантливыми растут малыши. Но самая важная цель торжества — когда родители находят веру в хорошее будущее для своих детей.

«Каково это для врача, когда малыш, который родился весом не более 600 грамм, приходит сам и благодарит? Целый мир! Хочется сказать каждому родителю, который находится в мучительном ожидании, когда его малыш сможет самостоятельно дышать, и тем, кому ещё предстоит пережить такое — не отчаивайтесь. Очень скоро ваша кроха возьмёт вас за руку и улыбнётся», — говорит главный врач Областного перинатального центра Ирина Кукарская.

В Тюменской области родившихся раньше срока детей выхаживают чаще всего в региональном перинатальном центре. Малышами занимается целая команда специалистов — хирурги, нейрохирурги, кардиологи, офтальмологи, неврологи и другие врачи. Мультидисциплинарный подход — залог успешного выхаживания деток, поспешивших родиться.

В этом году из-за сложившейся эпидемиологической ситуации традиционное мероприятие отменили, но в перинатальном центре сделали специальную стену. Родители могут разместить фотографии своих родившихся раньше срока малышей и написать об их жизненных переменах и успехах.

"