Posted 17 ноября 2020,, 16:15

Published 17 ноября 2020,, 16:15

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

В бизнес-школе СКОЛКОВО стали известны подробности конкурса на пост министра Камчатки

17 ноября 2020, 16:15
В ходе онлайн-конференции в рамках проекта «Антихрупкость-2020» в столичной школе управления «Сколково» 17 ноября глава Камчатского края Владимир Солодов объявил о конкурсе на должность руководителя регионального министерства инвестиций, промышленности и предпринимательства.

Он сообщил о том, что стать госслужащим в Камчатском крае можно, пройдя через кадровый отбор. Например, как сообщает kamchatinfo.com, старт конкурсу на должность министра промышленности будет дан уже в ближайшее время.

Руководство края намерено привлекать к решению общественных проблем и самих жителей региона. Так, для очистки города от бесхозных шин от жителей их будут принимать в государственных спецприемниках по 100 рублей за штуку. В итоге таким образом собрано уже свыше 228 тонн покрышек и решена проблема захламления городского пространства старой автомобильной резиной.

В Камчатском крае также намерены выстроить устойчивую экономическую систему, которая не базируется на исчерпаемых ресурсах. Для этого вкладываются инвестиции в туризм, логистику, торговлю и рыболовство.

Рассуждая об экологии, Солодов напомнил об инциденте «с красным заливом», во время которого в прибрежной зоне Тихого океана погибло большое количество местной флоры и фауны. По его мнению, люди часто отказываются признавать, что экосистеме причиняется вред человеческой деятельностью, что может дать старт цепочке биологических связей. Поэтому предпочитают обвинять в произошедшем лишь конкретные организации. В подобных случаях надо искать первопричину, дабы избежать в дальнейшем их повторения.

«Сейчас Камчатка — это экстремальный туризм, а хотелось бы стать местом, где люди меняют свое сознание и учатся думать экологично», — сказал Солодов.

Развивать торговлю в регионе также намерены с самых азов, когда предпринимательство в виде предмета изучают сначала в школах, а затем проходят и в колледжах. Не обойдут вниманием инфраструктуру и обустройство общественных пространств. Так, в Петропавловске-Камчатском должна появиться смотровая площадка.

Планы по развитию логистики уже реализуются. При участии серьезного инвестора началась реконструкция местного аэропорта. Также командой губернатора готовится проект развития городской среды в рамках учебы на программе Master of Public Administration в бизнес-школе «Сколково». Кстати, сам Камчатский губернатор, его советник по вопросам туризма и экологии Екатерина Емец, а также мэр столицы региона Константин Брызгин, принимавшие участие в видеоконференции, — сами когда-то оканчивали «Сколково».

"