Posted 17 ноября 2020,, 01:13

Published 17 ноября 2020,, 01:13

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Тюменские специалисты рассказали о суперфудах

Тюменские специалисты рассказали о суперфудах

17 ноября 2020, 01:13
Фото: 1Mi
Тюменские специалисты рассказали о суперфудах
Суперфудами называют растительные продукты, которые богаты питательными веществами, такими как белки, полезные кислоты, витамины, минералы, антиоксиданты и клетчатка, рассказали в «Национальном медицинском исследовательском центре терапии и профилактической медицины».

Правильное питание особенно популярно в неблагоприятный период — люди ищут витамины и стараются лучше питаться, чтобы сохранить и поддержать здоровье. Однако, зачастую полезное питание обходится недёшево. Специалисты рассказали чем можно заменить дорогостоящие популярные продукты на не менее полезные аналоги по доступной цене.

«Скорее всего вы не раз слышали про семена чиа, ягоды годжи или асаи, киноа, масло Гхи и многое другое. Они не только полезные, но и довольно дорогие. Однако, у знаменитых суперфудов есть не менее полезные, но гораздо более дешёвые аналоги — семена чиа заменяются семенами льна, тыквенными семечками или маком. Аналог киноа — пшено, крупа богатая клетчаткой. Шиповник — кладезь витаминов, который нисколько не уступает ягодам асаи. Кроме того, его можно найти на каждой даче», — рассказали специалисты.

Также к нашим родным недорогим, но благотворным суперфудам, можно причислить такие часто встречающиеся на любой кухне продукты как гречка, черноплодная рябина, облепиха, квашеная капуста и даже крапива.

"