Posted 17 ноября 2020,, 15:12

Published 17 ноября 2020,, 15:12

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Худайнатов Эдуард Юрьевич: биография бизнесмена

17 ноября 2020, 15:12
Худайнатов Эдуард — опытный управленец, оставивший работу в «Роснефти» и начавший собственный бизнес. Он добивается успеха во всем, за что берется, и сейчас его компания ННК преуспевает. Однако в начале его жизненного пути вряд ли кто-нибудь смог бы поверить в то, что он сможет достичь таких высот.

Юность и начало карьеры

Худайнатов Эдуард Юрьевич родился в Казахской ССР в 1960 году. Его родной город — Шымкент. Сейчас это один из трех самых больших населенных пунктов Казахстана, центр промышленности. Но в то время, когда Эдуард Юрьевич был ребенком, город только начинал свой бурный рост.

В 18 лет Эдуард Худайнатов был призван на срочную службу, откуда вернулся почти через три года. Обосновался он в Нефтеюганске, устроившись вышкомонтажником на нефтегазовое предприятие. Однако проработал там недолго. Какое-то время был грузчиком, а затем занял должность мастера в управлении Миннефтегазстроя в городе Сургуте. В конце восьмидесятых стал директором свинофермы, получив первый опыт в качестве управленца, а в начале девяностых уже возглавлял несколько компаний.

Путь чиновника

В 1996 году Худайнатов оказался на муниципальной службе. В Нефтеюганске, где он тогда жил, ему предложили место в горадминистрации. Он был заместителем главы Нефтеюганска и главы Нефтеюганского района, взял под свое управление поселок Пойковский.

Это было небольшое поселение, появившееся в шестидесятые на месте нефтяного месторождения. К началу девяностых там проживало около пятнадцати тысяч человек. К двухтысячному году население выросло до двадцати пяти тысяч, а сам ПГТ стал одним из самых благоустроенных в округе. В Пойковском заасфальтированы дороги, разбиты газоны, подведены коммуникации и даже есть свой яхт-клуб. С 2000 года здесь проходит крупнейший в России шахматный турнир. Всем этим жители поселка, по их собственным словам, обязаны Эдуарду Юрьевичу.

В 2000 году Худайнатова позвали в администрацию президента, и он стал федеральным инспектором по Ненецкому автономному округу аппарата полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Однако уже через три года он навсегда ушел с государственной службы.

Работа в нефтегазовой отрасли

Худайнатов Эдуард перешел работать в «Газпром». Ему поручили реализацию сложного проекта: освоение Южно-Русского месторождения. Когда он приступил к работе, на месторождении была проведена предварительная геологоразведка, данные которой следовало уточнить. После этого нужно было построить трубопроводы и всю необходимую инфраструктуру.

Проект следовало завершить как можно скорее. Для этого Худайнатов привлек кредит «Газпромбанка» в размере 700 млн руб. Увеличение бюджета было оправданным, учитывая скорость, с которой промышленное освоение Южно-Русского было запущено.

В 2008 году Худайнатов Эдуард перешел в «Роснефть», сразу на должность вице-президента. И тут же записал себе в актив крупный успех: освоение Ванкорского месторождения. Именно оно стало базой для поставок нефтепродуктов в Китай.

В 2010 году Худайнатов стал президентом «Роснефти», а 2013-м он оставил компанию, чтобы начать свое дело.

Собственный бизнес

Теперь Эдуард Худайнатов управляет «Независимой нефтегазовой компанией». Это крупный холдинг, который занимается не только разведкой и добычей углеводородов, но также их переработкой и продажей, в том числе и через собственные АЗС.

С 2018 года одним из главных проектов ННК является освоение Пайяхского месторождения. Оно находится на севере Красноярского края и, согласно оценкам Госкомиссии по запасам полезных ископаемых, содержит около 1,2 млрд т нефти.

ННК планирует пробурить там около 6 тыс. скважин, построить все необходимые объекты инфраструктуры, включая специальный морской терминал, и начать промышленную нефтедобычу в 2024 году.

Также ННК развивает Хабаровский НПЗ, где в 2015 году закончилась генеральная реконструкция, а сейчас планируется очередное расширение.

"