Posted 17 сентября 2020,, 07:40

Published 17 сентября 2020,, 07:40

Modified 21 октября 2022,, 07:31

Updated 21 октября 2022,, 07:31

УСТЭК успешно применил новую технологию укладки труб для школьного отопления

17 сентября 2020, 07:40
Капитальный ремонт с заменой тепловой сети выполнен с помощью новой технологии из Швейцарии, сообщает УСТЭК.

Тепловая энергия к одной из тюменских школ, расположенной на улице Ершова, теперь будет подаваться по гибкой полимерной трубе, протяжённостью 35 метров. Все мероприятия были выполнены в выходные и остались незамеченными для учащихся школы.

Особенность трубы в том, что для соединения её элементов трубопровода не требуется специальных инструментов — только гаечный ключ. Также раскатать моток трубы можно вручную без крана или манипулятора.

«Специалисты нашей компании получали опыт новой технологии укладки труб от высококвалифицированных представителей производителя. Мы всегда находимся в поиске новых решений, которые бы позволяли улучшать процесс обновления и усовершенствования системы теплоснабжения Тюмени. Этот участок трубы был для нас экспериментальным. В дальнейшем мы решили взять эту практику на вооружение», — сообщил генеральный директор УСТЭК Марат Царгасов.

Пока технология применяется для небольших диаметров трубопроводов до 90 мм. Однако, в будущем производитель обещает наладить выпуск гибких полимерных труб большего диаметра, что позволит УСТЭК сделать процесс замены теплотрасс менее трудоёмким.

"