Posted 17 сентября 2020,, 14:33

Published 17 сентября 2020,, 14:33

Modified 21 октября 2022,, 07:32

Updated 21 октября 2022,, 07:32

Эксперты оценили преимущества тарифообразования и теплоснабжения в Тюмени

17 сентября 2020, 14:33
Специалисты обсудили возможности тарифообразования и теплоснабжения в областной столице, сообщает УСТЭК.

В Тюменской области прошел круглый стол с участием заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, заместителя главы города Тюмени Павла Перевалова и главы УСТЭК Марата Царгасова. Изданиями «Комсомольская правда Тюмень» и «Тюменская область сегодня» был организован проект «Говорим о важном», на котором были заданы интересующие граждан вопросы.

Говоря о преимуществах нового метода тарифообразования, возможность перехода на который сейчас изучается рабочей группой, заместитель губернатора Тюменской области отметил, что «наша задача найти такую формулу унификации, когда тарифы были бы понятными, прозрачными и потребительское настроение было бы благоприятным и спокойным.

Метод ценообразования тарифа на тепло включает в себя уровень окупаемости квартальной котельной и называется «альтернативная котельная». Он подходит и инвестору и потребителю. Цена фиксируется в пределах годовой инфляции.

Участники круглого стола отметили, что в Тюмени планомерно проходит обновление и модернизация системы теплоснабжения. Это приносит свои результаты.

«Мы фиксируем тенденцию к снижению повреждаемости на теплосетевом оборудовании. Так, если сравнить 2018 и 2019 годы, то количество инцидентов сократилось на 22 %. А период с января по июль 2019 и 2020 года показал, что количество аварий на магистральных трубопроводах стало меньше на 27%, а на распределительных сетях - на 13,5%», - сообщил Марат Царгасов.

Отдельное внимание уделено централизованному теплоснабжению частного сектора в областной столице. Специалисты отмечают, что на ветхих сетях, ведущим к частным домам, происходит большое количество порывов. Павел Перевалов отметил, что домохозяйства могут решить эту проблему и получить из городского бюджета 130 000 рублей для перехода на газовое отопление.

В завершении круглого стола модератор отметила обоюдную нацеленность органов власти и единой теплоснабжающей организации Тюмени на повышение уровня услуг и качества жизни горожан.

"