Posted 17 июня 2021,, 05:34

Published 17 июня 2021,, 05:34

Modified 21 октября 2022,, 08:04

Updated 21 октября 2022,, 08:04

В День города в Тюмени пройдет салют.

Салют и концерты: что ждет тюменцев в День города

17 июня 2021, 05:34
Фото: 1Mi
В День города в Тюмени пройдет салют.
В этом году День города в Тюмени будут праздновать 31 июля. На заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению в Гордуме обсудили вопросы проведения 435-летия Тюмени.

К празднику украсят 28 улиц, 34 сквера и бульвара, 26 остановочных павильонов. 31 июля пройдет традиционное возложение цветов к памятнику Почетного гражданина Тюмени Алексея Ивановича Текутьева и на Исторической площади.

«В этот день тюменцы и гости областной столицы увидят выступления творческих коллективов, услышать Тюменский филармонический оркестр, принять участие в танцевальном фестивале „Dance Fest“, мастер-классах, посетить арт-пространства и тематические выставки. А в завершении дня всех ждет праздничный салют»рассказала и. о. директора департамента культуры Ирина Плесовских.

Место запуска фейерверка будет зависеть от ограничительных мер. Есть две предполагаемые точки — заречная часть города или территория фанерного комбината. Кроме того, от эпидемической обстановки будет зависеть формат проведения мероприятий.

На заседании депутаты высказывали свое мнение, предложения. Например, Валерий Роженцев и Альбина Селезнева призвали минимизировать использование иностранных слов в названиях мероприятий. Администрация взяла это на заметку, предложение будет учтено в следующем году.

А Николай Моисеев от лица избирателей попросил обсудить с владельцами аттракционов возможность предоставления 50-процентной скидки детям в День города. Администрация пообещала проработать эту инициативу.

«Необходимо рассмотреть идеи, предложенные общественными организациями, принять решение и поддержать их по возможности. Специалисты администрации города представили очень толковый и серьезно подготовленный план мероприятий к празднованию 435-летия Тюмени», — сказал председатель постоянной комиссии Степан Киричук.

План мероприятий и прочие вопросы, касающиеся праздника, еще раз рассмотрят на заседании Тюменской городской Думы, которое пройдет 24 июня.

"