Posted 17 июня 2021,, 13:53

Published 17 июня 2021,, 13:53

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

К какой управляющей компании относится дом?

К какой управляющей компании относится дом?

17 июня 2021, 13:53
Фото: 1Mi
К какой управляющей компании относится дом?
Каждый многоквартирный дом обслуживается управляющими компаниями или ТСЖ. Если вы сменили место жительство или купили квартиру в новом доме, то узнать в какую УК обратиться необходимо в первую очередь. Nashgorod.ru разобрался в теме и рассказывает, как ее найти и какие функции она выполняет.

Как узнать к какой управляющей компании относится дом по адресу?

В управляющую компанию обращаются жители многоквартирных домов, по целому ряду вопросов:

  1. Сверка, начисление и перерасчет платы за коммунальные услуги.
  2. Содержание и обслуживание придомовой территории, в том числе спортивных и детских площадок во дворе.
  3. Текущий ремонт жилого здания и оборудования.
  4. Заключение договоров с ресурсоснабжающими предприятиями и региональным оператором по вывозу ТКО.

Знать контакты своей УК необходимо еще и потому, что в случае какого-либо коммунального ЧП (порыв трубы или течь), вы можете оперативно обратиться к диспетчеру и вызвать «аварийку».

Что такое управляющая и обслуживающая компания ЖКХ?

Управляющая компания — это организация, осуществляющая обслуживание многоквартирного дома (МКД), за услуги которой платят его жильцы. УК следит за состоянием дома и принадлежащей ему территории. В сферу обязанностей обслуживающей организации входит содержание, уборка и текущий ремонт подъездов, кровли, чердаков, подвала, двора, инженерных сетей: водоотведение, подача тепла, электричество, пожарная безопасность. За это собственники и съемщики жилья ежемесячно платят УК сумму, указанную в платежных квитанциях в графе «содержание и ремонт дома».

Все функции УК строго регламентируются законами Российской Федерации и прописаны в Жилищном Кодексе. Согласно им, обслуживающая компания выступает посредником между собственниками жилья и поставщиками услуг по водо-тепло и электроснабжению. А вот для проведения технических работ, уборки территорий и подъездов организация нанимает штат сотрудников: электриков, сантехников, уборщиц, дворников. Управляющая компания должна немедленно реагировать на сообщения жильцов об авариях и проблемах, своевременно устранять неполадки и следить за техсостоянием лифтов, пожарных кранов и безопасностью игрового оборудования на площадках для детей.

Обратите внимание: если домом управляет УК, то она несет ответственность перед собственниками за оказание всех услуг и за выполнение работ, обеспечивающих надлежащее содержание общедомового имущества, а также за предоставление коммунальных услуг.

УК обслуживает дома и ведет хозяйство по договору, заключенному с собственниками жилья и квартиросъемщиками по соцнайму, в период от одного года до трех лет. Потом его расторгают или продлевают, а решение об этом принимается на общем домовом собрании.

В договоре должны быть указаны:

  • адресная информация;
  • какие именно услуги оказывает организация и за что она берет деньги;
  • юридическая информация: форма собственности: ООО или ИП, юридический и фактический адреса, номера телефонов, эл.почты и ФИО директора.

Как найти управляющую компанию?

На самом деле найти за какой обслуживающей организацией закреплен ваш дом не так уж и сложно. Сделать это можно несколькими доступными каждому способами:

  1. Найти в квитанциях оплаты за коммунальные услуги. УК обязана указывать в них все данные о себе: наименование, адрес офиса, сайт, e-mail и номера телефонов.
  2. В «шапке» договора.
  3. В едином расчетном центре, в Тюмени это ТРИЦ.
  4. В интернете на сайтах «Реформа ЖКХ», «Дом.МинЖКХ.РУ», ГИС ЖКХ, dominfo.ru и им подобным. Как правило на всех них есть поисковая строка, куда вводится название населенного пункта и адрес дома, а система по итогу выдает полную информацию о доме, в том числе и какая УК его обслуживает.
  5. В мэрии при очном визите или на ее сайте. Департаменты или отделы по ЖКХ в горадминистрации ведут реестр всех УК и ТСЖ, действующих в муниципалитете и какие дома они обслуживают.

Нужно помнить, что обращаясь к чиновникам за помощью, при себе необходимо иметь не только паспорт, но и документы, подтверждающие право собственности или договор соцнайма — иначе вам могут отказать в предоставлении информации.

Отдельно остановимся на портале dominfo.ru, где можно найти не только свою УК, но и всю возможную информацию о ней:

  • отчет о работе обслуживающей организации: расходы по содержанию МКД за год;
  • финансовая и бухгалтерская отчетность УК;
  • задолженность за свет, воду, тепло, газ, капремонт и др.;
  • сколько человек работает официально в организации.

Также на сервисе легко «пробить» данные по дому: в каком году введен в эксплуатацию, на какой год запланирован капитальный ремонт или когда он был проведен.

Во вкладе «Проверка квартиры» — есть информация из 27 баз. Если вы покупаете жилье, то можете легко убедиться в безопасности будущей сделки, что на квадратных метрах никто не прописан и обременение не ляжет на вас тяжелым грузом; жилье не находится под арестом и оно не оспаривается в суде наследниками или другими претендентами; оно не куплено на средства из материнского капитала.

Dominfo.ru был разработан профессиональными юристами и агентами по недвижимости, как ресурс, позволяющий законно получить полную историю квартиры, выставленной на продажу.

Адрес ЖКХ по адресу проживания

Рассмотрим на примере сайта МинЖКХ, как найти вашу УК в Тюмени по адресу дома. Тюменские многоэтажки обслуживают и управляют их жилым фондом 165 УК и 170 ТСЖ. Жилой фонд составляет 3907 домов площадью более 2,2 миллиардов квадратных метров.

Если сервис сразу не определит вашу геолокацию, выберите регион, а затем город или посёлок. В строке поиск — введите улицу и номер дома и кликните по значку «Найти дом» и система выдаст информацию об обслуживающей организации, к которой относится ваш дом, в том числе номера телефонов, адрес и список всех МКД, которым она оказывает услуги.

Если вы знаете название вашей УК, но не знаете ее адрес, в окне «Управляющие компании и ТСЖ» введите его и сайт выдаст данные о компании.

Как найти обслуживающую компанию ЖКХ через интернет?

Найти какая именно управляющая компания обслуживает ваш многоквартирник не представляет проблемы даже для полного «чайника» в интернете. Всё что нужно это смартфон или компьютер и интернет.

В поисковике браузера набрать: «К какой УК прикреплен дом город… №… улица или микрорайон…». В выдаче вы увидите множество сайтов, которые смогут помочь в решении вашего вопроса.

Еще один простой вариант, это сайт 2gis.ru («Дубль гис») или его мобильное приложение. В окне поиска наберите адрес дома, он сразу появится на карте, а во вкладке слева будут данные о том, какие организации в нем находятся и т. п. Но нас сейчас интересует графа «Службы», кликните по ней — здесь написано все организации к которым закреплен ваш дом: управляющая компания, отделение почты, поликлиника.

Отметим, что данный сервис практически всегда выдает актуальную информацию, более того, он не только отображает адрес и контакты, но и составит вам маршрут, как удобнее и быстрее добраться в нужное место.

Сайт организации ЖКХ

Предоставляет доступ к юридическим данным организации: ИНН; ОГРН; форма собственности; банковские реквизиты; юридические и фактические адреса; номера телефонов; контакты и ФИО руководителя, главного бухгалтера, главного инженера, мастеров, аварийной службы.

На сайте обязательно указывают график работы кассы, бухгалтерии, дни и часы личного приёма. Здесь должен быть и перечень всех домов, которые находятся на обслуживании управляющей компании.

А вот если за МКД следит ТСЖ, то его контакты должны быть также опубликованы на сайте, если его нет, то на справочных онлайн-ресурсах.

Другие способы

Если вы только заселились в дом и нужно срочно узнать, к какой УК он прикреплен и где находится ее офис, есть несколько быстрых способов:

  • спросить у соседей;
  • задать вопрос в чате дома;
  • на официальном сайте мэрии;
  • позвонить в городскую справочную службу — оператор по адресу дома назовет вам адрес управляющей компании или подскажет куда еще можно обратиться с этим вопросом.

Важно! В каждом подъезде многоквартирного дома должна быть размещена информация об обслуживающей компании и ее контакты, а также график режим работы ее офиса и график уборки.

Нюансы процедуры

Давайте еще раз разберемся, что такое управляющая компания и зачем она нужна.

В первую очередь УК, как юридическое лицо, занимается управлением многоквартирного дома, поддержанием его технического и санитарного состояния, содержанием придомовой территории и поставками ресурсов для жизнеобеспечения собственников жилья: свет, тепло, вода.

Обслуживающую организацию выбирают владельцы квартир, которые заключают с ней договор. Нужно помнить, что у них есть право отказаться от услуг одной УК и выбрать другую.

Управляющая компания — это сторонняя организация, которую по сути нанимают жители дома, чтобы она помогала им содержать дом в порядке.

А вот ТСЖ — еще одна форма управления многоквартирным домом — состоит непосредственно из владельцев квартир, которых избирают на общедомовом собрании.

Обслуживающие организации можно разделить на три типа:

  1. Управляющие — чаще всего такие компании самостоятельно занимаются только организацией сбора средств за коммунальные услуги и содержанием многоквартирников. Для технических и санитарных услуг они обычно нанимают подрядчиков.
  2. Гибридные — организации выполняющие полный перечень услуг по обслуживанию многоквартирных домов со своим штатом специалистов и сотрудников. В зоне ответственности таких УК могут быть целые улицы, микрорайоны или даже город, если он небольшой и конкуренции в нем нет.
  3. Эксплуатационные — встречаются в реальной жизни гораздо реже, чем первые две. Такая форма подразумевает договорные отношения между ТСЖ и УК, которая выполняет только техработы и уборку подъездов и дворов.

Какие функции должна выполнять УК, ее обязанности и права — все это максимально прописано в законах РФ и регламентированы правовыми документами.

Какие услуги обязана выполнять управляющая компания.

  • Начисление квартплаты и сбор средств за коммунальные услуги.
  • Эксплуатационные и ремонтные работы МКД.
  • Регулярный профосмотр всех инженерных сетей в доме, подвала, чердака чтобы своевременно обнаружить и устранить какие-либо неполадки или течи.
  • Текущий ремонт общедомового имущества: от замены лампочек в подъезде до восстановления разбитой подъездной двери или замены стекла в окне.
  • Благоустройство территории, принадлежащей МКД: озеленение, клубмы с цветами, замена лавок, ремонт оборудования, установленного на детской площадке.
  • Немедленное реагирование на сообщения о коммунальных ЧП в доме и устранение их причины.
  • Регулярная уборка в подъездах: на лестничных площадках, лестницах и лифтах. Напомним, что УК обязана ознакомить жителей с графиком работ уборщиц.
  • Содержание в чистоте двора и контейнерной площадки для сбора ТКО.
  • Организация общедомовых собраний по каким-то серьезным вопросам и сбор подписей с жителей.
  • Работа со злостными неплательщиками и по выявлению недобросовестных потребителей ресурсов.
  • Предоставление отчета о проделанной работе и расходовании средств не реже, чем один раз в год. Такие сведения должны находиться в открытом доступе.

Полный перечень услуг, оказываемый вашей УК должен быть прописан в договоре с ней. Внимательное ознакомление с ним позволит понять, что должна делать обслуживающая компания в вашем доме, а что не входит в зону ее ответственности. Это пригодится, если вам придется составлять претензию или жалобу.

Какие права есть у УК?

Кроме обязанностей у управляющей компании есть и права, которые также отражены в законах и прописаны в договорах. Но в зависимости от формы собственности и типа обслуживающей организации они могут отличаться. Тем не менее есть основные пункты, стандартно используемые как УК, так и ТСЖ:

  • требовать от собственников квартир своевременной оплаты счетов за «коммуналку»;
  • начисление пени на просроченный платеж;
  • взыскание задолженности через суд;
  • проверка показаний счетчиков;
  • ограничивать подачу воды, света или газа в случае злостной неуплаты долгов;
  • требовать у жильцов доступ в квартиру для аварийных служб в случае коммунального ЧП: течь, порыв трубы и т. п.

Ответственность управляющей компании

Каждая обслуживающая организация несет ответственность перед всеми физическими и юридическими лицами, с кем у нее заключен договор, а также перед контролирующими органами и надзорными ведомствами. Это четко прописано в Постановлении Правительства России под номером 354.

УК ответственна перед собственниками жилья в МКД за качество услуг; перед подрядчиками за своевременную оплату их услуг; перед ресурсоснабжающими предприятиями за регулярное перечисление на их счета средств, собранных с жильцов за потребление ими воды, света, тепла; перед инспектирующими службами — за надлежащее обслуживание домов, инженерных сетей и т. п.

Кроме того, управляющие компании несут административную ответственность согласно КоАП и могут быть оштрафованы за нерегулярную уборку подъездов и дворов; если не выполняется текущий ремонт; если в квитанциях указаны завышенные тарифы; если не исполняются требования надзорных органов об устранении, выявленных ими, нарушений.

УК, которая систематически допускает в своей работе пренебрежение своими обязанностями — может лишиться права заниматься обслуживанием дома. В таком случае жильцам МКД придется создавать ТСЖ или искать новую организацию, готовую взять его на обслуживание и заключить с ней договор. По закону такие решение принимаются всеми собственниками квартир на общедомовом собрании.

Что делать, если УК не справляется со своими обязанностями?

Если обслуживающая компания не исполняет в полном объеме те услуги, за которые она, в соответствии с договором, получает деньги от собственников МКД — то они имеют полное право пожаловаться на УК.

Но сначала необходимо обратиться непосредственно к руководителю компании. Суть претензии можно изложить устно во время личного приема или составить письменное заявление, с подробным изложением проблемы. Если это не помогло, то следующий шаг — обращение в контролирующие органы.

В каких ситуациях можно пожаловаться на УК:

  • если организация не предоставляет отчет о своей работе или указанные в нем сведения не соответствуют действительности;
  • стоимость коммунальных услуг начисляется по завышенным тарифам;
  • берет деньги за услуги, которые на самом деле не оказывает;
  • навязывает дополнительные платные услуги (страхование квартиры, платные парковочные места на общедомовой территории, оплата за проезд автомобиля во двор, установка камер видеонаблюдения и т. д.);
  • когда УК меняет перечень услуг или принимает другие решения по обслуживанию дома без согласования с собственниками квартир;
  • сдает в аренду техэтажи или места для рекламных баннеров без ведома собственников квартир в МКД;
  • полученные средства от арендаторов и рекламщиков используют по своему усмотрению, а не на нужды дома;
  • допускает энерго- и теплопотери, из-за чего жильцам приходится переплачивать за ресурсы, которые по факту он недополучают (к примеру, зимой с разбитым окном в подъезде трудно сохранить тепло в доме, а из подмеса в системе водоснабжения, приходится долго пропускать воду, чтобы она нагрелась или наоборот пошла холодной);
  • не выполняет своевременно заявки от жильцов по устранению аварий, замене лампочек в подъезде и т. п.

Чтобы сменить управляющую компанию, также нужно принимать в расчет несколько важных нюансов. В таком случае — необходимы веские основания и доказательства, что организация не справляется со своими обязанностями. Обвинения не должны быть голословными, а документальными. А один собственник в борьбе с УК — «не воин». Инициатива о смене управляющей компании принимается большинством голосов владельцев жилья на общедомовом собрании. Свое согласие они подтверждают подписями под протоколом.

Кроме того, учтите, что вы будете более убедительными, если ваши действия в отношении УК станут последовательными. Начните с претензии или жалобы на имя руководителя обслуживающей организации, а уже потом, если нарушения так и не будут устранены — обращайтесь в горжилинспекцию или прокуратуру.

О том, куда обращаться с жалобой на УК, как правильно составить претензию и в каком порядке нужно действовать, если обслуживающая организация не исполняет свои обязанности, читайте тут.

Важно! Жильцы имeют пpaвo кoнтpoлиpoвaть paбoтy УК и пиcaть жaлoбы. Однако и кoмпaния имeeт пpaвo дeлaть вce, чтoбы выпoлнять cвoи пpямыe oбязaннocти.

"