Posted 17 апреля 2021,, 06:46

Published 17 апреля 2021,, 06:46

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Губернатор Тюменской области рассказал о деятельности Западно-Сибирского НОЦ

17 апреля 2021, 06:46
Губернатор Тюменской области Александр Моор отправился в Екатеринбург на совещание с полпредом УрФО Владимиром Якушевым и зампредседателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко. Они обсудили научно-образовательные центры. В интервью ТАСС Моор рассказал о НОЦ подробнее.

В интервью ТАСС Моор рассказал о НОЦ подробнее.

«Все проекты, которые попали в НОЦ, актуальны. Они одинаково приоритетны, но реализуются с разной скоростью. Есть три больших направления. Для Тюмени это биобезопасность, для Югры — цифровая трансформация нефтегазовой отрасли и для Ямала — вопросы холода», — уточнил губернатор Тюменской области.

По словам Моора, есть еще два потенциальных направления, которые могут войти в программу Западно-Сибирского НОЦ. Это газохимия, с учетом проекта, который реализует СИБУР в Тобольске, и карбоновый проект, так как Тюменская область вошла в 6 пилотных регионов, где создадут полигоны.

«Это мировая тема. Мы для себя попробует „нащупать“ проекты, которые имеют потенциал для включения в программу НОЦ. Возможно, такое направление появится в скором времени», — уточнил Моор.

"