Posted 17 апреля 2017,, 12:54

Published 17 апреля 2017,, 12:54

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Новый диспетчерский центр в Рощино обойдется бюджету более чем в миллиард рублей

17 апреля 2017, 12:54
В Тюмени завершается строительство укрупненного центра управления воздушным движением. Как полагают в Минтрансе, уже в этом году из здания-трилистника, возведенного в районе аэропорта, будут контролировать воздушное пространство Сибири от Уральского хребта до Красноярского края.

В Тюмени завершается строительство укрупненного центра управления воздушным движением. Как полагают в Минтрансе, уже в этом году из здания-трилистника, возведенного в районе аэропорта, диспетчеры будут контролировать воздушное пространство Сибири от Уральского хребта до Красноярского края и от границы с Казахстаном до Северного Ледовитого океана.

Как сообщал NashGorod.ru ранее, укрупненный диспетчерский центр в Тюмени возводят в рамках федеральной целевой программы модернизации системы организации воздушного движения (ОрВД). Чтобы повысить безопасность полетов и повысить эффективность авиации как отрасли, правительство решилось на довольно серьезную реформу. В рамках мероприятий по ее реализации до 2020 вместо маленьких командно-диспетчерских пунктов, обслуживающих сравнительно небольшие «клочки неба», в стране создадут 15 предприятий-гигантов. В каждом из них будут работать по несколько сотен авиадиспетчеров, в чьи обязанности войдет управление полетами на обширных территориях.

Еще одним фактором, обусловившим реформу, стал растущий объем авиаперевозок. По официальным данным, в первом квартале 2017 года интенсивность движения в воздушном пространстве РФ выросла почти на 6%. За три месяца иностранные авиакомпании совершили над страной 22324 перелета — почти на 7% больше, чем годом ранее.

Маршрут рейса EK215 Дубаи — Лос-Анджелес

Существенная часть транзитных маршрутов проходит над Тюменской областью. Например, над регионом пролетают авиалайнеры A380 арабской компании Emirates, направляющиеся c ближнего Востока в Сиэтл и Лос-Анджелес. Полеты межконтинентальных рейсов проходят над Казахстаном, Тюменской областью, Арктикой и Канадой.

Работы по возведению здания тюменского укрупненного центра начались в четвертом квартале 2015 года. Согласно проекту, это будет трехэтажное здание общей площадью порядка 4000 квадратных метров. Оригинальная форма строения, которую представители госкорпорации по ОрВД уже окрестили «трилистником», позволит сократить расстояние между рабочими местами. В январе 2017 года на строительной площадке побывали министр транспорта РФ Максим Соколов и руководитель Росавиации Александр Нерадько. В ходе визита они положительно оценили текущее состояние объекта, а также обратили внимание на своевременное и качественное выполнение этапов строительства.

В настоящее время в здании завершаются работы, подрядчик монтирует перегородки, инженерные коммуникации, монтирует фасадные панели, продолжают штукатурить стены и отделку помещений.

По словам министра транспорта, прозвучавшим в начале апреля, тюменский укрупненный центр начнет свою работу уже в этом году. «В декабре 2016 года в эксплуатацию был введен центр управления движением в Красноярске, в этом году такой центр должен быть введен в Тюмени. В дальнейшем они будут введены в Новосибирске и Якутске», — цитирует чиновника агентство РЖД-Партнер.

В центре будет предусмотрено 345 рабочих мест — это не только авиадиспетчеры, но и специалисты прочих служб. Само строительство знания укрупненного центра в Тюмени обойдется бюджету более чем в миллиард рублей. По сведениям агентства «Авиапорт», в 2017 году на реализацию проекта выделят 700,9 миллионов, еще порядка 330 миллионов направят в течение ближайших двух лет.

"