Posted 17 апреля 2014,, 04:37

Published 17 апреля 2014,, 04:37

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Памятники архитектуры губернатор предлагает отдавать за ремонт

17 апреля 2014, 04:37
Активизировать работу по привлечению средств частных инвесторов к восстановлению памятников архитектуры в Тюменской области, такое поручение дал губернатор Владимир Якушев на заседании президиума регионального правительства в среду, 16 апреля.

Активизировать работу по привлечению средств частных инвесторов к восстановлению памятников архитектуры в Тюменской области, такое поручение дал губернатор Владимир Якушев на заседании президиума регионального правительства в среду, 16 апреля.

По словам председателя комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Игоря Козлова, в 2013 году на поддержание памятников было направлено около 800 миллионов рублей, большую часть из них составили средства областного бюджета. Около 5 миллионов рублей направлено из федерального бюджета. Шестьдесят миллионов — частные инвестиции, за счет которых в прошлом году велись работы по сохранению 12 объектов культурного наследия.

«Менее 10% от общей суммы расходов — это не тот результат, на который можно было рассчитывать, средства инвесторов нужно гораздо активней привлекать к восстановлению памятников, это задача, над которой нужно работать», — подчеркнул Владимир Якушев.

Он предложил рассмотреть возможность использования мирового опыта, когда ценные памятники архитектуры продаются или сдаются в долгосрочную аренду по символической цене, но за это нужно полностью их отреставрировать. Одновременно, по мнению главы региона, следует оперативнее расторгать договоры с теми, кто не выполнил или затягивает выполнение обязательств по приведению зданий в надлежащий вид.

«В ближайшее время жду предложений и активизации работы по всем этим направлениям», — приводит слова губернатора Андрей Осипов, из пресс-службы главы региона.

Напомним, далеко не всегда арендаторы и новые владельцы в Тюмени готовы выполнять взятые на себя обязательства при полном отсутствии надлежащего контроля со стороны государственных, областных и муниципальных властей.

Так, в долгосрочную аренду с обременением произвести капитальный ремонт было передано компании ООО «Диалог» администрацией города Тюмени здание Круглой бани на улице Ленина. Арендатор вместо ремонта инициировал проведение экспертизы фирмы ООО «Экспертиза Поволжья» из города Саратова, известной на всю Россию сомнительными результатами исследований, на основании которых во многих регионах страны были признаны незначительными и затем были уничтожены десятки памятников архитектуры. Похожая история произошла и с тюменским объектом наследия «Баня, 1932 г." на улице Ленина, которую на основании исследования саратовского эксперта Г.Г. Павловой исключили из списка объектов культурного наследия, и по неофициальным данным, готовили под снос. После обращения тюменских искусствоведов и краеведов в министерство культуры РФ и в арбитражный суд, результаты исследования были признаны недействительными, и здание бани было передано обратно в пользование городского муниципалитета Тюмени, договор об аренде расторгнут, обязательства по ремонту ООО «Диалог» так и не выполнило.

По схожему сценарию развиваются события и вокруг объекта наследия «Казенный винный склад» на улице Первомайской Тюмени, в которых долго размещался завод пластмасс. Та же компания «Саратовские экспертизы», тот же вердикт, постановление губернатора Владимира Якушева, в середине марта на объекте уже находился экскаватор, который подверг частичному разрушению памятник архитектуры.

"