Posted 17 марта 2021,, 13:23

Published 17 марта 2021,, 13:23

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

В Тюмени прошло совещание по популяризации специальностей в IT-сфере

17 марта 2021, 13:23
Планы на 2021 год по популяризации ИТ-специальностей в регионе и увеличению кадрового потенциала цифровой сферы обсудили 16 марта на встрече, где присутствовали региональные органы исполнительной власти? а также представители тюменских вузов, сообщает департамент информатизации Тюменской области.

Наращивание кадрового потенциала цифровой сферы - одна из ключевых задач развития цифровой экономики региона. Специалисты с востребованными ИТ-навыками нужны не только в специализированных ИТ-компаниях и в технологическом производстве, но и в других важных сферах экономики, так как сейчас цифровая трансформация повсеместна. С этой целью в Тюменской области с 2019 года департаментом информатизации реализуется региональный проект «Кадры для цифровой экономики». Планы на 2021 год по популяризации ИТ-специальностей в регионе и увеличению кадрового потенциала цифровой сферы обсудили 16 марта на встрече, где присутствовали региональные органы исполнительной власти – департамент информатизации, департамент инвестиционной политики, департамент образования и науки, департамент труда и занятости, а также представители Тюменского государственного университета и Тюменского индустриального университета.

Одной из ключевых тем встречи стал вопрос об участии работодателей в процессе обучения и подготовки молодых ИТ-специалистов. На данный момент регион нуждается в ИТ-кадрах, в том числе в сфере бизнеса и предпринимательства. Как показывают исследования и опросы, работодатели не всегда остаются довольны компетенциями специалистов, но при этом и сами не всегда активно участвуют в экспертизе программ подготовки. В связи с этим, участникам был предложен план мероприятий, который охватывает не только вузовскую подготовку, но и ребят школьного возраста, где предусмотрено дополнительное поощрение за интерес к ИТ-сфере и стимулирование к участию в инженерных и технологических олимпиадах и конкурсах. Документ содержит также комплекс мероприятий, включающих анализ текущей ситуации, системные и специальные мероприятия, медийные мероприятия и мероприятия по популяризации ИТ-специальностей в вузах в рамках приемной кампании 2021 года.

Также в ходе дискуссии участники озвучили свои предложения и замечания к документу, обозначили актуальные проблемы, требующие особого внимания, в т.ч. недостаток преподавателей для подготовки специалистов в цифровой сфере, необходимость создания условий для привлечения квалифицированных ИТ-кадров из других регионов, совместная проработка программ СПО по ИТ-специальностям для возможности дальнейшего ускоренного высшего образования.

Уже сейчас в регионе существует многоступенчатая система подготовки ИТ-специалистов. Она начинается с младшего возраста, с занятий по основам программирования, Scratch, робототехники. Далее предусмотрено обучение в специальных классах по направлениям, например, класс 1С по программированию и системному администрированию, Яндекс.Лицей, Школа юных нейроинженеров. Также в регионе с 2017 года работает Школа программирования, целью которой является подготовка квалифицированных IT-специалистов с востребованными цифровыми навыками у региональных работодателей.

"