Posted 17 марта 2021,, 07:23

Published 17 марта 2021,, 07:23

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

Мужчина вовремя обратился за медицинской помощью.

В ОКБ № 2 в Тюмени врачи спасли пациента с инсультом и атеросклеротической бляшкой

17 марта 2021, 07:23
Фото: 1Mi
Мужчина вовремя обратился за медицинской помощью.
68-летний пациент обратился за медицинской помощью в «терапевтическое окно» из-за нарушения речи, онемения правых конечностей — признаках ишемического инсульта. С момента появления первых симптомов прошло менее 4,5 часа, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Уже в больнице мужчина перестал понимать речь и не мог ответить. Ему провели тромболитическую терапию, чтобы восстановить кровоток в головном мозге. Кроме того, у него диагностировали значимый стеноз левой сонной артерии. Атеросклеротическая бляшка почти перекрыла сосуд, и могла оторваться в любой момент», — уточнили в ведомстве.

Тюменцу сразу же провели каротидную эндартерэктомию и удалили бляшку, угрожающую жизни и здоровью. Вмешательство помогло вернуть речь, избавиться от слабости и не допустить повторной мозговой катастрофы. Через неделю после операции мужчину выписали из стационара ОКБ № 2, сейчас за ним наблюдают медики в поликлинике.

При появлении первых симптомов инсульта, необходимо обратиться за помощью в течение 4,5 часов — иначе остановить ишемию не удастся, пациент может утратить двигательные, речевые функции или скончаться. «Терапевтическое окно» — период, когда восстановление функций организма еще возможно.

Факторы риска возникновения инсульта — гипертония, нарушение сердечного ритма, сахарный диабет. Ухудшают ситуацию и вредные привычки, стресс, малоподвижный образ жизни. Чтобы избежать мозговой катастрофы, нужно контролировать кровяное давление, принимать назначенные лекарства и своевременно обращаться за медицинской помощью.

"