Posted 17 марта 2021,, 19:04

Published 17 марта 2021,, 19:04

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

«Россети» направят в развитие энергокомплекса Дагестана 1 млрд. рублей

17 марта 2021, 19:04
В 2021 году отечественная энергетическая компания «Россети» планирует вложить порядка 1 миллиарда рублей в совершенствование работы сетевого комплекса Республики Дагестан. Такие планы развития энергетики региона обсуждались генеральным директором «Россетей» Андреем Рюминым с врио главы республики Сергеем Меликовым.

Глава «Россетей» заявил, что основной задачей работы компании является обеспечение высокой надежности электроснабжения жителей региона. Как сообщает newizv.ru, в ближайшее время будет реализована программа по проведению ремонтных и эксплуатационных работ, необходимых для подготовки распределительного и магистрального комплекса республики к зимнему сезону. Бригады специалистов исправят все «узкие» места сетей 6-10 кВ и восстановят нормальную работу объектов, функционирующих с перебоями.

Кроме того, «Россети» вместе с Минэнерго страны исследуют особенности текущего состояния электросетевого комплекса региона и отметят, какие корректировки потребуется внести в программу повышения надежности.

Также в ближайший год «Россети» будут работать над уменьшением потери электроэнергии, что особенно актуально для Ахтынского и Кайтагского районов Дагестана. За прошедший год для достижения этой цели работники «Россетей» уже поставили приблизительно 11 тысяч «умных» счетчиков.

Руководство компании отметило, что приоритетом работы «Россетей» станет рост качества электроснабжения граждан. В ближайшее время заработает единый центр ответственности, который начнет контролировать решение этого вопроса. Рюмин подчеркнул, что «Россети» будут работать над снижением аварийности на энергетических объектах региона. В республике 1,5 тысячи объектов никем не управляются, и 805 из них в настоящее время уже консолидировали «Россети».

"