Posted 17 марта 2021,, 04:04

Published 17 марта 2021,, 04:04

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

Из-за таяния снега тюменцы боятся затопления

17 марта 2021, 04:04
В Тюмень постепенно приходит весна, начинается усиленная уборка снега. Люди, живущие рядом со снежными полигонами, переживают — не будет ли затопления? Подробнее объяснили на канале «Регион-Тюмень».
Сюжет
Снег

Больше всего волнуются жители садовых обществ «Якорь» и «Плодовое». Рядом с ними на Велижанском тракте располагается снежный полигон. Раньше все воды отводились в сторону Туры, а теперь трубы нужно чистить. Тюменцам дали обещание прочистить и водосбросную канаву, и трубу.

«После схода снега пройдемся, проверим отметки дна канала, места, где трубы высоко лежат или поднялись из-за промерзания грунта. Думаю, здесь нет особых проблем, решение будет найдено», — рассказал директор инженерно-технического центра «Запсибгидропром» Игорь Кузнецов.

В Центральном округе выделили более 100 подтопляемых территорий, среди них район улицы Ватутина, старая Зарека, Казарово, Березняки и другие. В Калининском микрорайоне это частный сектор в районе бывшего поселка ДОК. В этих местах ливневой канализации закрытого типа, талая вода будет стекать по улицам.

Но и эту проблему постарались решить — сделали рельефный уклон, благодаря которому вода будет попадать в те же канавы, построенные еще при частной застройке.

"