Posted 17 марта 2020,, 13:14

Published 17 марта 2020,, 13:14

Modified 21 октября 2022,, 07:29

Updated 21 октября 2022,, 07:29

В УСТЭК рассказали о глобальной реконструкции

17 марта 2020, 13:14
Подкачивающая насосная станция №5, назначение которой создавать необходимые условия для того, чтобы тепловая энергия достигала отдаленных от ТЭЦ районов, работает уже 35 лет.

Но город развивается, появляются новые жилые комплексы, школы, детсады, социальные объекты, поэтому станцию, расположенную на Широтной 61, в этом году будут реконструировать.

Специально для «Нашего города» технический директор АО «УСТЭК» Павел Божуков рассказал подробности масштабного проекта.

Когда начнется работа по реконструкции?

Реконструкция согласно утвержденному плану ремонтов начнется 15 мая и завершится 15 сентября 2020 года. Она будет представлять собой не только замену всего оборудования, но и строительство нового здания. Таким образом, на месте существующей пятой насосной появится абсолютно новая современная станция.

Проводятся ли сейчас какие-либо подготовительные работы?

Да, сейчас мы завершаем комплектацию оборудования для станции. Основное оборудование поставлено уже полностью. Идет завершение комплектации электрической части, общая компоновка оборудования завершена на 80%. Дорабатываем последние штрихи по проекту организации строительства совместно с подрядной организацией, которая будет производить работы, и ведем подготовку к оформлению актов допуска подрядчика и прочие мероприятия..

Почему было принято решение именно реконструировать, а не ремонтировать станцию?

Ремонт - это восстановление вышедшего из строя оборудования. Реконструкция – это увеличение мощности насосной станции. Задача, которую мы решаем, связана именно с увеличением мощности. Новое оборудование позволит повысить производительность в два раза. С 5 тысяч кубических метров до 10 тысяч кубических метров в сутки.

Думаю, многие знают, что в зоне ТЭЦ-2 активно ведется строительство со всех сторон: от объездной дороги, в районе «METRO», до новых микрорайонов за Червишевским трактом. Все это зона, которая питается от ТЭЦ-1. Соответственно, сюда попадает и зона Дома Обороны. Мы активно проводим мероприятия в течение трех сезонов, чтобы улучшить параметры системы снабжения и Дома Обороны и уже подключенных микрорайонов. Ситуация, как могли заметить, по количеству жалоб резко сократилась. Наши мероприятия дают результат. Реконструкция пятой насосной станции направлена на улучшение уже существующих режимов питания и на возможность подключения новых объектов строительства, которые ведутся в районе ТЭЦ-2.

Какую функцию выполняет подкачивающая насосная станция?

Она улучшает гидравлический режим в системе теплоснабжения. Со строительством новых микрорайонов связано увеличение количества новых потребителей тепла. На пути теплоносителя от источника тепла (ТЭЦ) в дома жителей Тюмени необходимо, чтобы тепловая энергия сохраняла требуемые параметры. Для равномерного распределения тепла новым и старым потребителям и качественной поставки теплоносителя в отдаленные районы нужен достаточный напор, который и обеспечивает подкачивающая насосная станция.

Если реконструкция подразумевает полностью снос и строительство новой станции, какая станция будет выполнять функции ПНС №5 в этот период?

Мы же будем ее реконструировать в межотопительный сезон. На летний сезон мы останавливаем все насосные станции и работаем только на мощности ТЭЦ. Того давления, которое они выдают, достаточно, чтобы обеспечить циркуляцию теплоносителя для нужд горячего водоснабжения в межотопительный сезон. Без ГВС из-за реконструкции пятой насосной никто не останется.

Насколько улучшатся условия с водоснабжением после реконструкции?

Насосная работает и создает режим во всем контуре системы водоснабжения. Поэтому параметры улучшатся во всей системе.

Какие негативные факторы появятся во время реконструкции станции?

Во время строительства будут определенные неудобства у жителей домов, окна которых выходят на стройку. Стройка есть стройка. Это движение техники, шум механизмов. Любая стройка создает шум и неудобства. Наверное, периодически будут какие-то ограничения с движением легкого транспорта по двору. Но это касается только тех домов, окна которых выходят на стройку. Остальные не заметят, что мы занимаемся работами. Заранее приношу жителям извинения за причиненные неудобства. Но так как это направлено на улучшение качества теплоснабжения, убедительная просьба отнестись с пониманием. Немножко потерпеть.

Здание по объему будет таким же?

Буквально чуть-чуть больше.

Какие современные технологии будут использованы на новой станции?

Станция будет полностью автоматическая. Без персонала. Все параметры будут выводиться с нее дистанционно в диспетчерскую. Оборудование только самое современное от ведущих европейских производителей.

Как это отразится на экологии?

Работа насосной станции вообще никак не влияет на экологию.

Отразятся ли новые затраты УСТЭК на тарифах за тепло и воду?

Не отразятся. В долгосрочной перспективе реконструкция насосной не повлияет на тарифы.

"