Posted 17 марта 2020,, 08:00

Published 17 марта 2020,, 08:00

Modified 21 октября 2022,, 07:29

Updated 21 октября 2022,, 07:29

Си Цзиньпин считает Ухань ключем к победе над COVID-19

17 марта 2020, 08:00
Вспышка коронавируса — крупнейшая в КНР ЧС в области здравоохранения со стремительными темпами распространения. Для страны это одновременно выступило кризисом и серьезным испытанием.

Председатель КНР Си Цзиньпин стал предводителем сопротивления распространению новой инфекции. Он заявил, что китайский народ самоотверженно борется с эпидемией, ставя безопасность и здоровье людей на первое место. Глава Китая распорядился уделить особое внимание вспышке пневмонии в Ухани и других городах провинции Хубэй, бросив максимум сил для предотвращения и сдерживания заболевания.

Согласно имеющейся информации, для того чтобы остановить распространение эпидемии в стране, свыше 42 000 медработников со всего Китая перебросили в Ухань. По словам председателя республики, противоэпидемический контроль на уровне микрорайонов представляет собой основу дальнейшей борьбы с коронавирусом. Отмечается, что за 10 дней в стране построили больницу "Хошэньшань", ввели в эксплуатацию 16 больниц на 13 400 койко-мест.

Muksun.fm пишет, что с конца января эпидситуация в Ухани и других провинциальных городах стремительно осложнилась. Со слов китайского лидера, Ухань является ключом к победе в борьбе с коронавирусом. Если победит Ухань, то победит вся страна.

В феврале комплекс мер продемонстрировал позитивные результаты: из одного из временных госпиталей была выписана первая группа пациентов. Отмечается, что к 5 марта количество вылечившихся превысило 50 тысяч человек.

По словам гендиректора ВОЗ Тедроса Аданома Гебреисуса, действия руководства действительно помогли сдержать распространение коронавируса в других государствах.

Отмечается, что в результате вспышки коронавируса кадровые работники в преимущественном числе регионов Китая были привлечены к ответственности за неисполнение своих должностных обязанностей.

Председатель КНР, несмотря на коронавирус, потребовал устранить нищету в стране к концу года. Си Цзиньпин отметил: выведение из-за черты бедности всего населения китайских деревень в соответствии с установленными стандартами в 2020 году должно быть выполнено в соответствии со сроками.

"