Posted 17 марта 2020,, 15:02

Published 17 марта 2020,, 15:02

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Александр Моор ответил на вопросы тюменцев о новой коронавирусной инфекции

17 марта 2020, 15:02
Губернатор Тюменской области Александр Моор сегодня, 17 марта ответил на вопросы тюменцев о новой коронавирусной инфекции. О предпринятых правительством мерах по предотвращению распространения опасного заболевания он рассказал в прямом эфире в своих соцсетях.

После проведения прямой линии, где глава региона рассказал о введении режима повышенной готовности на территории Тюменской области, Александр Моор ответил на вопросы, волнующие тюменцев.

Медицинские маски

Один из вопросов касался нехватки медицинских масок в аптеках. Губернатор согласился с тем, что не смотря на всю серьезность проблемы, маски есть не везде. Тем не менее, Моор сообщил, что на прошедшем заседании рабочей группы в Москве, губернаторами регионов ставился вопрос о нехватке медицинских масок. Минпромторг взял на контроль вопрос об увеличении объема производства и распределения продукции между регионами. «Уверен, проблема будет оперативно решена», — подытожил Александр Моор.

Готов ли регион к заболеванию?

На вопрос о готовности региона к увеличению количества заболевших, Александр Моор ответил, что в настоящее время, на территории региона находится всего один заболевший новой коронавирусной инфекцией. Это мужчина, вернувшийся из Швейцарии. На данный момент он получает необходимое лечение в областной инфекционной больнице.

Губернатор напомнил, что ранее Тюменская область хорошо справилась с первым случаем коронавирусной инфекции и организацией карантина для эвакуированных из китайского Уханя.

Все эти события помогли властям и медицинскому персоналу хорошо подготовиться к появлению вируса. В медицинских учреждениях проведена ревизия и объекты здравоохранения готовы к увеличению больных, если таковые появятся. При необходимости, санаторий «Градостроитель» может быть переоборудован под обсервационный госпиталь.

Стоит ли паниковать и запасаться продуктами?

Александр Моор заверил, что панике поддаваться не нужно. В настоящее время, имеется товарный запас на 21 день, однако на прошедшем в Москве совещании было принято решение сформировать запас продуктов на 2 месяца. Вопрос регулирования цен и обеспечения бесперебойных поставок будет находиться на жестком контроле у правительства и Минпромторга.

О пустых полках

Горожан, также, интересовал вопрос с пустыми полками магазинов, изображения которых то и дело всплывают в интернете.

«Не следует поддаваться панике, не все ролики в интернете являются правдой, доверяйте своим глазам»Александр Моор, губернатор Тюменской области

Тем не менее, глава региона отметил, что какие-то ситуации, возможно, имеют место быть, однако правительство и торговые сети отработали варианты поставок, так что не стоит запасаться впрок и паниковать — все товары продолжат поставляться в магазины.

Поставки продуктов для находящихся на домашнем карантине и пожилых людей

Тюменцы выразили обеспокоенность тем, как люди, находящиеся на домашнем карантине и пожилые люди будут покупать продукты питания, поскольку пожилые люди входят в группу повышенного риска. Губернатор заверил, что вопрос взят на контроль и, в случае необходимости, отдельным категориям граждан будут поставляться продукты силами волонтеров и социальных служб. «Никого в беде и одиночестве не бросим», — заявил Александр Моор.

Как защитить себя от вируса?

Губернатор напомнил гражданам о неоходимости соблюдения мер профилактики по предотвращению распространения заболевания. Александр Моор попросил жителей области чаще мыть руки, избегать мест массового скопления людей, носить медицинские маски, ограничить рукопожатия и тесные объятия, не трогать грязными руками лицо и обрабатывать гаджеты антисептиком и избегать заграничных поездок.

"