Posted 16 февраля 2020,, 22:17

Published 16 февраля 2020,, 22:17

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

Минэнерго хочет пересмотреть практику перекрестного субсидирования

16 февраля 2020, 22:17
Министерство энергетики России может пересмотреть тарифную политику в сторону смягчения нагрузки на малый и средний бизнес. Вместо этого перекрестное субсидирование ляжет на плечи крупного бизнеса, как это и было задумано.

Практика перекрестного субсидирования появилась в нашей стране в девяностые годы. Идея состояла в том, чтобы обычные потребители платили меньше, а часть их расходов оплачивали бизнес-структуры и крупные промышленные потребители. На сегодняшний день объем отчислений компаний по этой статье превышает 320 млрд рублей.

Загвоздка заключается в том, что львиная доля этого объема оказалась возложена на плечи малого и среднего предпринимательства, пишут «Новые известия».

Энергетики разделяют всех клиентов на три неравные категории: потребители низкого, среднего и высокого напряжения. Для низких и средних объемов потребления мощности приходят от распределительных сетей, для крупных потребителей – от магистральных сетей. Тарифные реформы последних лет привели к тому, что малый и средний бизнес, то есть потребители первой и второй категории, стал отдавать в счет перекрестного субсидирования больше, чем корпорации, подключенные к магистралям.

"Проблема перекрестного субсидирования масштабная, по-хорошему, за ее решение никто не взялся", — считает глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. "Видимо, правительству не хватает политической воли", - замечает эксперт. Он подчеркивает, что речь идет не о 50 млрд рублей, сумма значительная — более 300 млрд.

Ответом на ситуацию станет предложение Министерства энергетики перераспределить «перекрестку» на основе принципов справедливости и разумности. Уже в следующем году этот механизм даст возможность увеличить плату за передачу электроэнергии по магистралям и снизить тарифную нагрузку для потребителей из числа малого и среднего предпринимательства.

Наталья Готова из Ассоциации НП ТСО отмечает, что крупные корпорации пытаются воспользоваться сменой правительства и сформировать точку зрения, что дифференциация тарифов будет во вред стране и обществу. Однако в результате пересмотра тарифов оплачивать часть потребленной энергии граждан будут те потребители, что долгое время были свободны от дополнительной нагрузки. Готова ожидает, что уже через пару лет расходы субъектов малого и среднего предпринимательства по этой статье станут меньше на семь процентов.

Рабочая группа, которая будет создана по поручению вице-премьера Юрия Борисова, должна к марту дать расчеты, каким образом новый подход в тарифной политике повлияет на экономические процессы в регионах. Не исключено, что в сам механизм придется внести некоторые изменения. А пока же ситуация сложилась абсурдная: малый и средний бизнес из своего кармана субсидирует гигантов.

"