Posted 17 февраля 2012,, 10:12

Published 17 февраля 2012,, 10:12

Modified 11 ноября 2022,, 18:51

Updated 11 ноября 2022,, 18:51

Попрошайки не хотят уходить с дороги

17 февраля 2012, 10:12
Люди на инвалидных колясках или с душещипательными надписями на плакатах, собирающие милостыню на проезжей части дороги, появились в Тюмени давно и задержатся, похоже, надолго.

Еще 2 года назад начальник управления ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин говорил, что попрошайки — это проблема социальная. И сколько бы сотрудники ГИБДД ни убирали их с дороги, они возвращаются обратно.

Корреспондент Nashgorod.ru обратился за комментарием к заместителю начальника управления соцзащиты населения Тюмени Татьяне Бородиной. «Это профессиональные попрошайки. Мы предлагали им поселиться в дом-интернат, но люди отказываются. Говорят: «Зачем? Я хорошо зарабатываю», — рассказала Татьяна Сергеевна.

Проблема в том, что никаких инструментов воздействия на людей, просящих милостыню, нет ни у органов соцслужбы, ни у полиции. Само по себе попрошайничество нарушением каких-либо законов не является, единственное, что нарушают люди, создавая помехи водителям, — это Правила дорожного движения. Поэтому раз и навсегда решить эту проблему удастся, наверное, только в том случае, когда жить под казенной крышей будет комфортнее, чем просить подаяние.

Фото с сайта tatpressa.ru

"