Posted 17 января 2021,, 08:36

Published 17 января 2021,, 08:36

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Жителям Тюмени пояснили, как не получить травму во время активного отдыха

17 января 2021, 08:36
Активный отдых на улице — это отличный досуг, но если не соблюдать правила безопасности, то можно получить серьезные травмы. Издание «Комсомольская правда — Тюмень» объяснило тюменцам, как обезопасить себя на горках или на катке.
Сюжет
Отдых

«Собираясь прокатиться с горки, заранее осмотрите её — спуск и бортики должны быть ровными, на конце спуска нет препятствий в виде построек, деревьев или других мешающих объектов. Если на горке много людей, не стоит залезать на ступеньки — безопаснее будет подождать, пока большая часть отдыхающих скатится», — пояснили в СМИ.

На горке или катке упасть совсем нетрудно, но это и не страшно. Главное, что нужно помнить — это правильное падение. Не вытягивайте руки и не пытайтесь опереться на них, потому что так повышается риск перелома. Падая, валитесь на бок и закрывайте голову руками.

Если вы планируете съехать с горки, но на ней трамплин, будьте максимально аккуратны, так как на трамплинах можно удариться копчиком или даже повредить позвоночник. От опасных спусков лучше отказаться. Старайтесь не съезжать так называемым «паровозиком» и следите, чтобы на спуске никого не было. Если вы уже ударились позвоночником и почувствовали временные проблемы с дыханием, то обратитесь ко врачу. Именно эта деталь может указывать на травму.

После падения не вставайте резко, а лучше аккуратно поднимите голову и оцените свое состояние. Подвигайте руками и ногами, и если нет головокружения и резкой боли, плавно поднимитесь на ноги. Плохое самочувствие, головная боль, тошнота и головокружение являются поводом в ближайшее время обратиться за медицинмской помощью.

"