Posted 17 января 2021,, 12:45

Published 17 января 2021,, 12:45

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Нельзя ждать, пока ребенку станет хуже.

Тюменцам рассказали о профилактике кишечных инфекций у детей

17 января 2021, 12:45
Фото: 1Mi
Нельзя ждать, пока ребенку станет хуже.
Кишечная инфекция у ребенка может довести до тяжелого обезвоживания, поэтому нужно немедленно начинать профилактические меры. Ни в коем случае нельзя ждать, когда станет хуже, рассказала Галина Полушкина, заведующая детским отделением в инфекционной больнице.
Сюжет
Дети

«Вирусные кишечные инфекции отличаются от расстройства желудка тем, что ребенка поднимается высокая температура, появляется многократная рвота, жидкий стул и вялость. Если недомогание сопровождается всеми симптомами, то стоит обратиться ко врачу, особенно, если ребенок еще маленький», — объяснила изданию «Мегатюмень» Галина Полушкина.

Кишечные инфекции опасны быстрым обезвоживанием организма. Если ребенок в удовлетворительном состоянии и не требуется срочное обращение ко врачу, то начать лечение можно в домашних условиях. Главное правило — выпаивать ребенка правильно. Нужно давать кипяченую воду, потому что после кипячения погибают вирусы и бактерии. Нельзя, чтобы малыш пил воду залпом. Нужно давать по чайной ложке воды каждые пять минут.

Нельзя прекращать давать воду даже если ребенок не хочет пить или его рвет. В случае, когда вода сразу же выходит рвотой, нужно срочно ехать в больницу. Основная профилактика кишечных инфекций — это мытье или дезинфекция рук. Во время любого выхода из дома берите с собой антисептик и обрабатывайте руки и себе, и ребенку. Сразу после возвращения тщательно вымойте руки с мылом.

"