Posted 16 декабря 2015,, 07:39

Published 16 декабря 2015,, 07:39

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Тюменские пожарные и спасатели — лучшие в Уральском регионе

16 декабря 2015, 07:39
Работу тюменских пожарных и спасателей оценили по достоинству. ГУ МЧС по Тюменской области по итогам 2015 года стало лучшим подразделением министерства в Уральском федеральном округе.

Региональный сбор по подведению итогов деятельности территориальных органов МЧС России прошел в Тюмени накануне, 15 декабря. В наш город приехали представители подразделений министерства со всего Уральского федерального округа — руководители главных управлений, а также отличившиеся в этом году сотрудники ведомства. Особый гость — заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян.

Началось мероприятие с возложения цветов и венков к мемориалу пожарным и спасателям Тюменской области, погибшим при исполнении служебного долга. После этого представителям районных подразделений ГУ МЧС по Тюменской области вручили ключи от новых пожарных машин и сертификаты на спасательную технику.

«Серьезные ситуации, с которыми сталкиваются каждый день сотрудники нашей службы, показывают, что в борьбе со стихией нужна современная техника. Ежедневно наши спасатели и пожарные спасают сотни человеческих жизней. Надеюсь, что сегодняшнее пополнение техники поможет вам еще лучше справляться с поставленными задачами», — отметил на церемонии вручения Александр Чуприян.

Общаясь с журналистами, замминистра положительно оценил работу тюменских спасателей и пожарных и тот вклад, который вносит ГУ МЧС по Тюменской области в развитие системы предупреждения чрезвычайных ситуаций. С Александром Чуприяном согласился и начальник УРЦ МЧС России Сергей Мирошниченко, который отметил, что показатели работы в 2015 году позволили ГУ МЧС по Тюменской области получить кубок и диплом как лучшему главному управлению в Уральском федеральном округе.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев поблагодарил всех сотрудников ГУ МЧС по Тюменской области за работу в этом году.

«Первое место — это не просто цифры и статистические показатели, это реальная работа. Наши сотрудники МЧС и вся система регионального РСЧС в целом показали в 2015 году хорошие результаты. Улучшить показатели позволила слаженная работа МЧС, региональной власти, органов местного самоуправления. Но самое главное — спасенные человеческие жизни и имущество тюменцев. Важно держать планку, чтобы в экстренных ситуациях мы могли быстро реагировать, и люди не оставались один на один со своей бедой», — сказал Сергей Сарычев.

Отметим, что также по итогам работы за 2015 год лучшими были признаны тюменская специализированная часть по тушению крупных пожаров, подвижный пункт ГУ МЧС России по Тюменской области и Тюменский учебный центр ФПС. Региональное управление МЧС, кроме того, удостоилось награды за лучшие условия охраны труда.

В рамках регионального сбора также были награждены отдельные представители подразделений МЧС. Так, заместитель начальника ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» Александр Корытов получил медаль «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», а водитель пожарного автомобиля из Упоровского района из Александр Ивлев — медаль «За спасение погибающих на водах». Он вытащил из воды тонущего мужчину.

«Приехали по вызову. Смотрим: парень уже посинел — вода холодная, цепляется руками за корягу. Кинули ему веревку — не реагирует, сил нет. Я поплыл за ним, вытащил, доставили в больницу. Сейчас с ним все хорошо. Мы виделись один раз — пожал руку, поблагодарил за спасение», — рассказал Александр Ивлев.

Отметим, что вчера же в Тюмени впервые прошла церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества». Среди лауреатов конкурса оказалось немало тюменцев. Так, начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин признан лучшим в УрФО руководителем в системе МЧС России. Лучшим в Уральском федеральном округе работником пожарной охраны стал представитель ФГКУ «146 пожарная часть ФПС по Тюменской области» Асхат Латыпов, а лучшим государственным инспектором по маломерным судам -руководитель Тюменского инспекторского отделения регионального центра ГИМС Олег Ильмурзин.

«После награждения на мои плечи ложится большая ответственность. В следующем году нужно постараюсь еще лучше выполнять свою работу», — отметил Олег Ильмурзин.

Особое внимание всегда привлекает такая номинация «Созвездия мужества» как «Дети-герои». В этом году почетную награду получил шестиклассник из Ханты-Мансийска Александр Вторушин, который вывел из горящего дома свою бабушку. Пожар в одноэтажном частном жилом доме произошел 1 сентября. Саша проснулся от запаха дыма и, не растерявшись, пошел спасать бабушку, которая спала в соседней комнате.

«Покинув сильно задымленную горящую гостиную, рискуя собственной жизнью, мальчик без промедления пробрался на кухню, где на ощупь нашел полотенце, намочил его и прикрыл лицо, защитив себя от отравления продуктами горения. В условиях сильного задымления и высокой температуры, он добрался до бабушки, разбудил ее, помог встать, и выбраться из горящего дома», — отметили во время церемонии награждаения.

Саша Вторушин признался, что ему помогли знания и навыки, полученные в школе на уроках ОБЖ. Юный герой представлен к награждению медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

"