Posted 16 ноября 2021,, 09:23

Published 16 ноября 2021,, 09:23

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

В Тобольске отреставрируют Базарную площадь

В Тобольске отреставрируют Базарную площадь

16 ноября 2021, 09:23
Фото: 1Mi
Территория включает в себя 24 объекта культурного наследия. Окончание реставрации запланировано на 2026 год. На двух объектах уже начались работы, а 6 зданий планируется восстановить к 2024 году. В прошлом году на Базарной площади в Тобольске уже проводились реставрационные работы. Тогда они привели к ряду скандалов.

На площади уже сейчас демонтировали три ветхих дома, не являющихся памятниками истории. На их месте должны появится ворота, ведущие к Базарной площади, или новые дома торговли.

Окончательные решения по планировке площади будут приняты позднее.

В прошлом году это место уже подвергалось реставрации, но тогда общественники пожаловались, что строители могут уничтожить культурный и исторический слой при проведении работ.

Позже работы по благоустройству были остановлены действиями археологов и СМИ. Также нарушения связывали с деятельностью черных археологов.

По данным активистов, работы начали осуществляться без предварительного обследования территории археологами, не укреплены котлованы и траншеи, а крупногабаритная дорожная техника может повредить объекты представляющие историческую ценность.

История с разрушением многовекового культурного слоя на Базарной площади тогда закончилась тем, что суд Тобольска привлек к ответственности организации, допустившие нарушения при проведении работ на Базарной площади.

"