Posted 16 ноября 2021,, 19:06

Published 16 ноября 2021,, 19:06

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Татьяна Минеева: В период пандемии индустрия ТЦ была близка к дефолту

16 ноября 2021, 19:06
Президент союза торговых центров России, Белоруссии и Казахстана Булат Шакиров направил президенту России Владимиру Путину официальное обращение с просьбой поддержать индустрию в период пандемии коронавируса. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева прокомментировала данную просьбу.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, отрасль ТЦ была близка к банкротству в период нерабочих дней. При этом индустрия так и не получила помощи от государства, так как ее не включили ни в один пакет мер поддержки, информирует Kommersant.ru.

«В настоящее время посещаемость ТЦ отстает от докризисных показателей на 20-25%. При этом участники индустрии оценивают потери выручки арендаторов в период нерабочих дней в более чем 10 млрд руб. Отрасли необходима продуманная, системная поддержка», - обратила внимание столичный бизнес-омбудсмен.

В союз торговых центров входят порядка пятисот торговых центров. Булат Шакиров настоятельно просит главу российского государства признать индустрию пострадавшей в связи с введением системы QR-кодов и локдауна. Собственники торговых центров и до этого также не получали мер государственной поддержки, так как они не были признаны пострадавшими.

Как ранее стало известно, в ряде субъектов России была введена система QR-кодов для посещение торговых центров. Людям, не имеющим соответствующей документации, вход на объекты торговли был запрещен. После этого в торговых центра Республики Татарстан прошли акции протеста. При этом в некоторых регионах без предъявления QR-кода невозможно было попасть и в гипермаркеты. Данные ограничения также были распространены и на детей.

«Посещаемость торговых центров и выручка арендаторов после введения ограничений упала на 60–80%. Только в Москве за 11 дней локдауна торговые центры потеряли более 10 миллиардов рублей. Ведение бизнеса в таких условиях без государственной поддержки невозможно»,— рассказал президент союза.

Представители порядка ста торговых центров поставили свои подписи в официальном письме в адрес Владимира Путина. Они надеяться, что власти пойдут им навстречу и признают «Аренду и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества» пострадавшей от пандемии отраслью.

Кроме того, представители индустрии ТЦ надеются, что на период пандемии будет отменен налог на имущество, в связи с простоем бизнеса в 2020 и 2021 года будут возвращены уплаченные налоги, а также в период действия ограничительных мер будут заморожены процентные ставки по кредитам госбанкам.

Булат Шакиров заметил, что данные меры поддержки помогут бизнесу выстоять в период пандемии и сохранить рабочие места для четырех миллионов граждан России.

Напомним, в России планируются принять законопроекты, согласно которым система QR-кодов будет действовать на территории всех регионов, также приобрести билеты на самолет или поезд дальнего следования можно будет только при наличии сертификата о вакцинации, медотвода или сповки о перенесенном за последние полгода коронавирусе. Ожидается, что новый порядок продлится до первого июня 2021 года.

Также без наличия одного из перечисленных документов россияне также не смогут посещать культурные учреждения, места проведения массовых мероприятия, а также объекты питания и торговли.

"