Posted 16 ноября 2020,, 01:38

Published 16 ноября 2020,, 01:38

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

За подделку денег может грозить до 15 лет лишения свободы.

Жителей Тюмени предупредили о том, как не стать жертвами фальшивомонетчиков

16 ноября 2020, 01:38
Фото: 1Mi
За подделку денег может грозить до 15 лет лишения свободы.
Подделка денег — это серьезное преступление. Человек на рынках, заправках, в киосках не всегда обращает внимание на то, подлинные ли деньги, поэтому многие попадают в неприятные ситуации. Роспотребнадзор по Тюменской области рассказал, как не стать жертвой фальшивомонетчиков.

Роспотребнадзор советует не разменивать деньги незнакомым людям, а покупать валюту только в банках. Это обезопасит вас и ваш бюджет. Если подозреваете, что у вас в руках поддельная купюра — обратитесь в полицию. Но не пытайтесь что-то купить на эти деньги, потому что это будет преступлением. При продаже автомобиля или недвижимости отдавайте предпочтение безналичной оплате.

Чтобы отличить фальшивые купюры, нужно обратить внимание на некоторые детали. Толщина подделок больше, чем подлинных банкнот. Как правило, они склеены из двух частей и заметно расслоение. На купюре в 1 тысячу рублей цифры на ощупь не должны быть шероховатыми, как бумага после прокалывания иглой. А само число при просвете должно быть выполнено параллельными рядами точек.

Металлическая нить, присутствующая на купюрах, на свету выглядит не как пунктир, а как единая линия. Если заметили, что ныряющая нить пунктирная при просвете, то скорее всего это подделка.

При изменении угла наклона на купюрах достоинством 1 тысячу (герб Ярославля) и 5 тысяч рублей (герб Хабаровска) герб должен изменять цвет. Также при изменении угла должны проявляться муаровые полосы, которые меняют свое положение

Если вы заметили, что человек пытается сбыть вам поддельную банкноту, то постарайтесь запомнить о нем все детали: внешность, особые приметы, автомобиль, в который он садится и его номер. После этого сразу обратитесь в полицию и в подробностях опишите фальшивомонетчика.

"