Posted 16 ноября 2020,, 15:08

Published 16 ноября 2020,, 15:08

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Заводы «ТАУ» могут быть связаны с экообстановкой в Стерлитамаке

16 ноября 2020, 15:08
По мнению местных жителей, экспертов и экологов, Стерлитамак оказался перед лицом экологической катастрофы.

Из-за выбросов вредных веществ с предприятий группы «ТАУ», принадлежащих Иосифу Рутману и Дамиру Мугинову, в водоемах массово гибнет рыба, сообщает издание bash.news.

Конкретно речь идет о «Стерлитамакском нефтехимическом заводе» (СНХЗ) и «Синтез-Каучуке». Так, шламонакопитель, который предназначен очищать сточные воды, сейчас не работает. А отходы нефтехимии идут в очистные сооружения местного «Авангарда», но они не могут очищать отходы такого уровня, в частности хлориды.

Как показало исследование, в пробе воды, которую взяли местные жители из реки Белой, концентрация вредных веществ в несколько раз выше предельных значений.

"Рыба страдает. При этом она уже ненормальная, запах или размер не тот", - констатирует доктор химических наук Марс Сафаров. По мнению ученого, одной из причин этого могут быть выбросы с промышленных предприятий, в результате чего пресноводная река Белая превращается в морскую.

По данным экспертов, около 40 тысяч тонн опасных отходов долгое время вывозилось на полигон «Михайловский», и их продолжают там складировать до сих пор. И теперь там кроме твердых отходов есть уже целые озера жидких. До 2008 года именно сюда привозил вредные отходы со своего производства завод «Каучук». Но несмотря на то, что предприятие обязано было провести рекультивацию полигона, на самом деле свалка является бесхозной.

На самих предприятиях считают, что с экологической ответственностью у них все хорошо. По словам одного из работников “ТАУ”, состояние воздуха в рабочей зоне жестко контролируется.

Комментарии владельцев предприятий взять не удается. В том числе по той причине, что в отношении одного из них, Иосифа Рутмана, возбуждено уголовное дело, а сам он находится в розыске.

"