Posted 16 ноября 2020,, 07:16

Published 16 ноября 2020,, 07:16

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Тюменцам рассказали о прогнозах коронавируса в стране

Тюменцам рассказали о прогнозах коронавируса в стране

16 ноября 2020, 07:16
Фото: 1Mi
Тюменцам рассказали о прогнозах коронавируса в стране
Федеральный вирусолог рассказал, что вирус COVID-19 покажет максимальные значения по заболеваемости в конце декабря — начало января следующего года, сообщает URA.RU.

Он выразил надежду на то, что ужесточение мер по противостоянию вирусу, которое происходит по всей стране, даст результаты. Тогда в следующем месяце можно говорить о стабилизации распространения коронавирусной инфекции.

В некоторой степени слова специалиста подтверждают действия мэрии Москвы. С 13 ноября по 15 января власти столицы приостановили работу заведений общественного питания после 23 часов вечера, и объявили об отмене массовых мероприятий. Подобные меры вводятся и в других регионах России. В Тюменской области с 16 ноября общепит сможет обслуживать клиентов с 6 утра до 23 часов вечера.

«Ситуация должна стать лучше. Всё-таки, гайки немного закрутили. Оценить эффект появится возможность через две недели. Как раз к этому времени закончится инкубационный период у заразившихся коронавирусом после ужесточения мер», — рассказал профессор, сотрудник НИИ вирусологии им. Ивановского Александр Бутенко.

Есть и другие мнения.

По словам профессора кафедры «Вирусология» Института имени Белозерского МГУ, доктора биологических наук Алексея Аграновского, спад заболеваемости коронавирусной инфекции может быть не ранее, чем через полгода. Он пояснил, что инфекционные заболевания развиваются по схеме «всплеск — спад». Все показатели указывают на то, что серьёзный спад можно ожидать ближе к лету следующего года.

В недавнем прошлом одна из известных финансовых компаний сделала прогноз, основываясь на математической модели. В соответствии с их ожиданиями, пик заболеваемости коронавирусом придётся на 12 ноября, когда суточный прирост инфицированных достигнет 19 тыс. человек. Однако, уже 13 ноября в стране было зарегистрировано порядка 22 тыс. заболевших.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов считает, что так как рост заболеваемости в разных регионах страны начался в разное время - можно сделать вывод, что и пик придётся в разный период. По его словам, на развитие эпидемического процесса влияет целый ряд факторов — как климатических, так и социальных. Кроме того, многое зависит от самих граждан - их осознанности и строгого соблюдения ими необходимых профилактических мер.

"